Герпес половых органов у женщин

 

1Герпес – это одно из самых распространённых и часто встречающихся заболеваний половых органов у женщин. Герпес возникает на основе вируса простого герпеса (ВПГ). Но, сегодня, исследователи выделяют 8 типов герпеса, причём два из них становятся причиной возникновения генитального герпеса. Это: ВПГ-1 и ВПГ-2, либо их совместное сочетание. Если, рассматривать с точки зрения статистических данных и исследований по данному вопросу, то можно утверждать, что в 80% причиной полового герпеса служит ВПГ – 2, и лишь только в 20% – ВПГ- 1.По своей структуре половой герпес охватывает все наружные половые органы, промежности, задний проход, но реже он может встречаться во влагалище и шейке матки. Если, форма герпеса запущенная и протекает с осложнениями, то герпес может проявиться и на маточных трубах, и яичниках, что уже будет носить более тяжёлый характер.Вирусу герпеса на сегодняшнее время подвержены почти все жители планеты – это около 90% от всех жителей. Герпес – это такая инфекция, которая навсегда поселяется в организме человека. Но, особенность этой инфекции состоит в том, что в организме она есть, но не у всех она проявляется. Вот почему, человек порой и не знает, что он является активным носителем герпеса.

Половой герпес, как и все другие инфекции, которые связаны с половыми органами, передаётся половым путём. Причём это может быть и при оральном, и при анальном сексе. Иными словами, ваш партёр даже может и не подозревать о наличии у него такой инфекции. Согласно статистике, у женщин вероятность заразиться герпесом 17%, хотя использование во время полового акта презерватива, снижает риск заболевания почти в 2 раза. Для лечения герпеса используется препарат лаферобион http://www.apteka24.ua/medikamenti/laferobion.

Так, кто же является основным носителем герпеса? Вопрос достаточно сложный, но важный. Итак, рассмотрим некоторые факторы риска, которые могут привести к образованию герпеса:

– слабый иммунитет, в результате этого вирус активно начинает развиваться в нервных узлах, после чего и появляются первые признаки данного заболевания;

– при достаточно разнообразной и активной половой жизни;

– секс без средств контрацепции, без презерватива.

Основными признаками и тревожными симптомами проявления генитального герпеса у женщин являются:

– появление мелких пузырьков, наполненных странного цвета жидкостью. Такие пузырьки появляются в области половых органов и местах его распространения. Первым тревожным симптомом в данном случае будет являться зуд и покраснение поражённых участков кожи. Характерной особенностью данных пузырьков является тот факт, что по истечению 5-7 суток, они лопаются, и на их месте образуется корочка. Но, со временем, через 1-2 недели, такая корочка заменяется новой кожей.

– жжение, боль в местах появления и образования пузырьков.

– если, инфекция распространилась в мочеиспускательный канал, то таким признаком будет служить боль, резь, покалывание в момент мочеиспускания.

– намного больше становятся лимфатические узлы, так как за счёт этой инфекции они воспаляются.

– появляется высокая температура, боль в теле, мышцах, а также общее недомогание и слабость всего тела.

Вот почему, для того, чтобы предупредить болезнь очень важно посещать гинеколога, который заранее может определить наличие инфекции в организме, и выявить основной источник заражения.

Нужно помнить, что, не смотря на то, что герпес может пройти и самостоятельно, всё же его следует лечить и за помощью необходимо обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Если, герпес не лечить, то могут возникнуть ряд нежелательных осложнений, которые ухудшат вашу жизнь. Это – моча не будет, вовремя выводится в организме, а будет накапливаться там; риск заражения своего партнёра; распространение инфекции по всему организму приведёт к тому, что будут инфицированы жизненно важные органы; возможность образования рака шейки матки.

Поэтому, если, вы обнаружили у себя тревожные симптом, не стесняйтесь и не бойтесь, обратитесь к врачу за помощью, лучше ликвидировать инфекцию на ранней стадии её проявления.

Дата публикации: Апрель 7, 2014