Кифоз и методы его лечения

 

kifoz-300x240У каждого человека есть изгиб позвоночника, но у некоторых он становится слишком выраженным. При искривлении в сагиттальной области возникает кифоз. Визуально данное заболевание похоже на горб в области лопаток, сильная выпуклость в форме буквы “С”.

Имеются три степени кифоза:

– легкий кифоз (угол искривления не превышает тридцати градусов);

– умеренный грудной кифоз ( искривления составляют от 30 до 60 градусов);

– тяжелый кифоз ( в этих случаях искривление превышает 60 градусов).

Причин такого заболевания несколько, в первую очередь выделяют внутриутробную патологию. На это стоит обратить внимание при рождении ребенка и немедленно предпринять меры. Также, кифоз возникает после перенесенных травм, компрессионных переломов. Встречаются и довольно интересные причины возникновения болезни, в следствии лучевой терапии при лечении онкологии или после инфекционных заболеваний.

Заболевание отличается рядом характерных признаков, сюда относят боль в спине, онемения конечностей, слабость в ногах, тазовые расстройства, резкие и внезапные боли.

Лечение кифоза заключается в проведении физиотерапии, массажа, приеме препаратов, физкультуре . При сильных исправлениях возникает необходимость в ношении корсета, для поддержки позвоночника. При сильных болях очень хорошо помогает гимнастика, разогретые мышцы лучше функционируют. Заметим, что при этом заболевании у пациентов встречается остеопороз. Тогда к ряду оздоровительных процедур прибавляется прием препаратов кальция, витаминов и гормональных препаратов.

Стоит уделить внимание ношению корсетов которые помогают снять болевой спазм. Нельзя халатно относиться к данному этапу лечения, так как постоянно быть в корсете не рекомендуют. Это может привести к ослаблению позвоночного столба и дегенерации мышц.

К сожалению, даже арсенал современных средств и способностей медицины не может гарантировать полного излечения. Если пациентам не приносит улучшения медикаментозное лечение, то врачи вынуждены прибегнуть к хирургическому вмешательству. Конечно, здесь возникает определенный риск, но стоит сразу сопоставить все плюсы и минусы.

Показаниями к операции обычно служат: сильные боли; объемные деформации позвоночника, сопровождающиеся нарушениями в работе легких и сердца; ярко выраженные косметические дефекты. Операция предполагает 2 этапа, к ним относят устранение проблемы и возведение поддерживающей конструкции. Что производится при помощи соединительных стержней и винтов.

Дата публикации: Апрель 9, 2014