В каких случаях вызывают врача на дом

 

50000Каждый человек в своей жизни чем – то болел или болеет. Причин болезни, очень много. Даже легкая простуда, если ее вовремя не лечить и не делать никаких профилактик, может перерасти в тяжелее заболевание. Поэтому надо задуматься о своем здоровье еще в молодые годы, и предостерегать свой организм от тяжелых заболеваний.

Тяжелобольные люди, которые проходят лечение в домашних условиях, должны быть под постоянным наблюдением участкового врача. Врач должен постоянно контролировать процесс выздоровления пациента. Но так бывает не всегда, а за тяжелобольным нужен постоянный уход. В таком случае родственники или опекуны пользуются услугами профессиональных сиделок. Но даже при таком уходе нужно самостоятельно вызывать врача на дом, раза 2 в месяц. Врач проводит необходимый осмотр больного и если есть потребность, то назначает лечение или госпитализирует больного.

Поэтому вызов врача на дом уместен только тогда, когда пациент не может самостоятельно добраться до медицинского учреждения по разным причинам. Самыми распространенными причинами можно назвать повышенная температура тела. Повышенное артериальное давление и приступы, которые сопровождаются сильными болями. В таких случаях к больному приходит участковый врач и назначает лечение.

Кроме профилактического осмотра врача можно вызвать в следующих случаях: когда у больного регулярно раздражается кожа, возникают пролежни, если на протяжении 3-х дней больной не сходил в туалет (запор). Появились синяки на теле, недержание мочи, повышение артериального давления или температуры тела.

Бывают ситуации, когда участкового врача невозможно вызвать на дом. Это выходные дни или позднее время. В таких случаях вызывают службу «Неотложной помощи». Врачи работающие в этой службе могут оказать больному экстренное лечение. Существует и служба «Скорая помощь».

Ее можно вызвать при кровотечении, потере сознания, постоянной рвоте, судорожных припадках. При сердечной боли или нарушении ритма, при болях в животе.

Вызвать врача на дом имеет право каждый пациент. Во многих случаях это может спасти человеку жизнь. И если вдруг в жизни у вас сложится какая-то вышеперечисленная ситуация, сразу же набирайте номер медицинского учреждения. Будьте всегда здоровы и удачи вам в жизни!

Дата публикации: Апрель 10, 2014