Уретрит и цистит у мужчин

 

urethritisУретрит-это воспалительное заболевание мочеиспускательного канала, у мужчин является одним из самых распространенных заболеваний. Главная причина воспаления заключается в том, что уретра контактирует с мочой и с жидкостью, которая образуется в предстательной железе, а это позволяет легко проникнуть инфекции.

Часто уретрит у мужчин является  заболеванием, которое передается половым путем. Выделяют два вида болезни. Первый, инфекционный уретрит, возбудителями являются грибки, бактерии, вирусы. Второй вид-неинфекционный уретрит, который появляется в случае повреждения уретры.

Уретрит характеризуется такими симптомами, как выделения, приводящие к слипанию и покраснению кожи вокруг уретры, резкие боли при мочеиспускании, частые позывы в туалет. Выделения бывают утром и перед сном, имеют неприятный запах и могут быть с кровью. После сна особо ощутимы боли при мочеиспускании.

При обращении к врачу необходимо пройти анализы, которые позволяют выявить каким образом было занесено заболевание (инфекционным или нет). В некоторых случаях назначают УЗИ малого таза для проверки состояния органов. Далее врач приписывает лечение. Курс лечения состоит из выведения инфекции из организма, приема антибиотиков, противовирусных, противогрибковых препаратов, соблюдения диеты (нужно отказаться от жирной, соленой, острой еды и алкоголя) и питьевого режима. Лечение по продолжительности составляет несколько дней-несколько недель и проходится двумя партнерами, так как, если один вылечится, а второй нет, то первый повторно заразится. После прохождения курса лечения, назначаются повторные анализы для определения результата.

Если не обращаться к врачу при обнаружении симптомов уретрита, то происходит развитие в заболевание цистит, которое у мужчин наблюдается реже, чем у женщин, так как есть различия в строении и работе половых органов. Цистит может быть и самостоятельным заболеванием и это важно знать, чтоб понимать как вылечить цистит у мужчины. Симптомы цистита проявляются в повышенной температуре, общей слабости, гнойными выделениями из уретры, болевыми ощущениями при мочеиспускании, острыми болями внизу живота, возможны выделения с кровью. Нужно учитывать тот фактор, что повышенная раздражительность, нервозность приводят к таким симптомам и к хроническому циститу, которому сопутствует недержание мочи. Цистит, как и уретрит, может быть инфекционным заболеванием и неинфекционным.

Лечение цистита начинается с определения причины его возникновения и стадии, которая у пациента. Курс лечения, главным образом, заключается в выведении инфекции из организма антибактериальными препаратами. Назначаются препараты для укрепления иммунитета, особенно это необходимо при хроническом цистите. Если мочевой пузырь сильно поражен воспалением, то проводят цистоскопию, определяющую уровень поражения. Лечение предполагает отказ от ряда продуктов и блюд, алкогольных напитков и соблюдение режима сна и питья.

Если поставлен диагноз двух заболеваний, то лучение назначается комплексное и более продолжительное по времени.

Нужно помнить о мерах безопасности, позволяющих избежать инфекционных заболеваний. Это использование контрацептивов, ежедневная личная гигиена, здоровый образ жизни, зачастую исключающий беспорядочную сексуальную жизнь.

Дата публикации: Апрель 10, 2014