Трихомониаз. Что необходимо знать?

 

43b29df8018156d33a5193d949b08fd6Большой проблемой системы здравоохранения стал трихомониаз, на который ранее не обращали должного внимания. До определенного момента считалось, что заболевание не вызывает серьезных осложнений и не нуждается в последующем наблюдении.

На практике все оказалось по иному, внематочные беременности, воспалительные процессы в малом тазу и даже бесплодие. Это неполный список того, что может случиться с женщиной, которая перенесла трихомониаз.

Заболевание в первую очередь поражает органы мочеполовой системы, а потом проникает во влагалище. Бактерия довольно устойчива к препаратам и неблагоприятным условиям. При постановке диагноза у большинства выявляются факты того, что трихомониаз уже принял тяжелую форму. Причин для этого бывает достаточно: любовь пациента к народной медицине, поздний приход к медикам, неверная постановка диагноза, некачественный план лечения.

Причин возникновения трихомониаза довольно много. Сюда можно отнести несоблюдение гигиены, передача вируса от матери к плоду и, конечно, при половом контакте. Болезнь очень коварна, так как в большинстве случаев совершенно не имеет симптомов. Иногда, пациент принимает дозу своих таблеток, считает, что излечился и продолжает спокойно жить. Однако внутри развиваются функциональные и анатомические изменения.

Трихомониаз у мужчин вызывает простатит, что приводит к воспалительным процессам, развитию кист, наличию камней. Процесс совершения туалета становится очень болезненным, а половой акт не доставляет никакого удовольствия. Из-за острого течения заболевания работа мошонки, семенных пузырьков и добавочных желез полностью нарушается.

Стоит отметить, что последствия заболевания для женщин куда более негативны. К примеру, запущенная форма может привести даму на операционный стол, где для спасения жизни будут удаляться органы половой системы. Все это происходит из-за скрытых гнойных процессов в органах малого таза.

Через месяц после заражения у женщин проявляются первые симптомы, рези при мочеиспускании, боли при занятиях сексом, непривычные выделения из влагалища. У мужчин признаки проявляются редко, в исключительных случаях возникают признаки простатита и боли при мочеиспускании.

Для диагностирования заболевания производят мазок у пациента, который не дает высокой точности. Потому для подтверждения диагноза производят лабораторные исследования, к которым относят посев, ПИФ или ПЦР.

Дата публикации: Апрель 10, 2014