Витамин Е и его значение в организме человека

 

vitamina-eВитамин Е, медицинское название которого токоферол, является жирорастворимым витамином, поэтому он относительно долго сохраняется в жировой ткани и печени. Он отвечает за поддержание в тонусе клеточных мембран, предотвращает старение клеток, участвует в работе половых и эндокринных желез, обмене веществ. При беременности витамин Е особенно важен, ведь он влияет на рост и развитие плода. Также употребление витамина Е необходимо для сохранения в организме другого немаловажного витамина А, усвоению белков и жиров. Витамины Е – лучший источник питания для кожи лица, так как он приостанавливает процессы старения.

Дефицит витамина Е приводит к снижению мышечного тонуса, слабости, анемии, атеросклерозу, выкидышам, ухудшению зрения и памяти, ломкости сосудов. У грудных детей при недостатке этого витамина может развиться нервно-мышечная дистония. Выпускается витамин Е в капсулах, ампулах и масляном растворе во флаконах. Потребность здорового человека в витамине Е составляет 8-10 мг. в сутки. Если же человек вегетарианец, то доза увеличивается до 12 мг. в сутки. Для беременных необходимо до 15 мг. Витамин принимают ежедневно. Излишек витамина выводится из организма с калом и мочой. Препарат назначают при мышечной астении, угрозе прерывания беременности, нарушении половой функции, при кожных заболеваниях, заболеваниях сосудов и сердца, в климактерический период, при нарушениях менструального цикла. Может применяться для профилактики онкологических заболеваний и восстановлении после химиотерапии.

Противопоказан прием витамина Е при сахарном диабете, инфаркте миокарда, повышенном давлении, сердечной недостаточности, аллергической реакции на предыдущее применение препарата. Не рекомендуется принимать витамин Е с препаратами калия и железа, так как они ухудшают всасывание витамина. При ежедневном употреблении витамина Е улучшается циркуляция крови и регенерация тканей, внимание и память, повышается иммунитет, снижается усталость, восстанавливается обмен веществ. Назначение витамина Е должно быть тщательно обдуманным,ведь все должно иметь меру. Лучше всего, если этот позитивный витамин будет поступать в достаточном количестве в наш организм с пищей. Норма его употребления зависит от возраста человека, наличия у него заболеваний. Нужно помнить, что любые лекарственные препараты применяются по назначению врача. Будьте здоровы!

Дата публикации: Апрель 11, 2014