Здоровое сердце

 

1

Сердце – это один из самых главных органов человека, можно даже сказать «мотор» человеческого организма, без которого он не сможет существовать. Поэтому очень важно следить за ним не только после достижения определённого возраста, но и в молодости, даже если нет никаких проблем, которые бы вас беспокоили. Ведь, как известно, намного проще предупредить появление болезни, чем избавиться от неё, тем более без последствий. Лекарства для сердца могут помочь уже во время болезни, а для профилактики следует с раннего возраста вести правильный образ жизни. Правила поддержания работоспособности вашего сердца в течение долгих лет не такие уж и сложные.

Одно из первых и самых главных – это соблюдение режима дня и правильное питание. Очень важно питаться не только по режиму, но и правильно подобранными продуктами, содержащими все необходимые для организма питательные вещества.

Ваш рацион в обязательном порядке должен содержать как можно больше фруктов и овощей, так как ваше сердце постоянно нуждается в витаминах. Кроме того, для сердца очень полезны микроэлементы, содержащиеся в рыбе. Что касается хлеба, лучше выбирать цельнозерновой, также очень полезны растительное масло и все виды круп.

В зимнее время года, когда чувствуется нехватка витаминов, очень полезно употребление замороженных ягод, так как в них имеется салициловая кислота, помогающая работе вашего сердца.

Все сладости лучше всего заменить фруктами, они намного полезнее, не создают нагрузку на сердце. Также не следует злоупотреблять жирными продуктами. Если вы чувствуете, что начали набирать лишний вес, то нужно как можно быстрее избавляться от него, так как он создаёт дополнительную нагрузку вашему сердцу за счёт скопления холестерина. Это чревато возникновением атеросклероза. Поэтому очень важно иметь определённый график питания и по возможности заниматься спортом.

Если у вас есть вредные привычки, то нужно от них избавляться. О том, что курение ни к чему хорошему не приводят, и говорить не стоит. Самое главное, постарайтесь психологически настроить себя на то, чтобы бросить курить. Если вы являетесь курильщиком со стажем и не представляете свою жизнь без сигарет, то хотя бы постарайтесь курить меньше обычного и постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет.
Что касается алкогольной зависимости, то она оказывает сильное разрушающее воздействие на весь организм. Но это вовсе не значит, что человек должен полностью отказываться от употребления спиртных напитков, тем более существует их категория, приносящая пользу при употреблении определённой дозы. Если вы будете выпивать несколько раз в неделю по бокалу вина, то оно будет способствовать расширению сосудов и улучшению кровотока. В борьбе с этими недугами могут помочь препараты для лечения вредных привычек. Они постепенно избавляют от тяги к алкоголю и сигаретам, и помогают начать новую здоровую жизнь.

 

 

Дата публикации: Апрель 11, 2014