Омела – лечебное растение

 

67000Общее описание

Омела (семейство Санталовых) – вечнозелёное кустарниковое растение-паразит, поселяется на верхушках и ветках деревьев и разрастается зелёными кустами. Кустарник может достигнуть от 15 до 80 см в высоту. Период цветение омелы – март-апрель, распускает желто-зеленые цветы, по 5 – 6 шт в одном кусте. После цветения плодоносит ягодами, которые созревают к августу-сентябрю.

Лечебные свойства омелы

В народе считается, что человек, который нашел омелу, может смело выбрасывать все лекарства. И правда, спектр болезней, которые лечит это растение очень широк. Омела имеет успокоительные свойства для нервной системы, расширяет сосуды, стабилизирует давление, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, также используется для профилактики атеросклероза. Вы можете омела белая трава купить на сайте travmag.ru.

Народная медицина использует омелу противоконвульсивным средством при эпилептических припадках, истериках, для снятия головокружения для остановки маточного кровотечения.

Отваром омелы на воде снижают кровяное давление, снимают головные боли, лечат сердечные болезни, нервные болезни, астму, туберкулез легких, ревматизм и опухоли.

Также это растение является глистогонным и хорошо действует при лечении поноса, длительных менструациях, нарывов. Листья и плоды применяются для излечения ревматизма, лимфоузлов, подагры.

Омела. Формы лекарства

Как сырье для лекарств используют молодые ветки и листву. Их собирают зимой и осенью, раскладывают тонким слом в теплом помещении и сушат. Хранить омелу надо в темных, проветриваемых помещениях. Лечебные свойства не теряются около года.

Рецепты

Для лечения обильных выделений при менструации принимают настойку из листьев или веток омелы. 1 ст. л. перетертого растения заливают 2 стаканами теплой воды, настаивают 12 часов. Процедив, принимают по 4 раза в сутки 100 гр.

В качестве глистогонного средства, употребляют настой из листвы, веток и плодов. Залить 1 ложку сушеной смеси листьев и веток 2 стаканами кипятка. Настаивать на протяжении 1 часа. Принимать по 50 гр. трижды на день.

Боли при ревматизме, артрите и подагре, снимают компрессы из настойки 2 ст. ложки сухой смеси, залитых литром кипятка.

Свежий сок омелы лечит от дизентерии, выпаду прямой кишки. Отваром можно обработать плохо заживающие раны, нарывы, чирьи и язвы.

Противопоказания

Омела противопоказана беременным, больным гипотонией. Нельзя принимать длительное время в больших дозах, так как в растении содержится яд, что может привести к отравлению.

Как и любое другое лекарственное средство, омелу рекомендуется использовать под контролем врачей.

Дата публикации: Апрель 12, 2014