Виды гастрита

 

1

Гастрит – воспалительные и дистрофические процессы в слизистой оболочке желудка. Заболевание может проявляться самостоятельно и как следствие других заболеваний инфекционного и неинфекционного характера. Видов гастрита целое множество, поэтому среди медиков принято его классифицировать следующим образом.

Виды гастрита по происхождению:

  • Аутоиммунный (гастрит типа А). Возникает вследствие сбоев иммунной системы или наследственных факторов.
  • Бактериальный (типа Б). Причиной болезни становится активная жизнедеятельность в желудке микроорганизмов хеликобактер пилори.
  • Рефлюксивный (типа С). Возникает как осложнение при резекции желудка, хроническом панкреатите, дуоденальных язвах и т.д.

Другие формы

Встречаются довольно редко и могут иметь различную природу. Например, причиной гастрита может стать ожог слизистой желудка концентрированными химическими веществами. А эозинофильный гастрит является аллергической реакцией на определенную пищу.

По продолжительности / периодичности:

Если заболевание проявляется в виде однократного приступа, который вызывает разного рода негативное воздействие на слизистую, например, употребление излишне острой либо пропавшей пищи, то принято говорить об острой форме гастрита.

Если болезнь напоминает о себе регулярно, особенно натощак или сразу после приема пищи, это может быть сигналом о перетекании гастрита в хроническую стадию. Причин для этого в современном мире масса: нерегулярное и неправильное питание, частые стрессы, вредные привычки.
Чтобы избежать хронических проявлений заболевания важно своевременно начать лечение. Распознать болезнь в острой форме можно по ряду симптомов: резким приступам болей в области желудка, чувству тяжести после еды, тошноте и рвоте, нарушениям стула и появлению “кислой” отрыжки.

По структуре:

  • Поверхностный. Представляет собой воспалительный процесс в верхнем слое слизистой;
  • Эрозивный. Проявляется в виде очаговых поражений слизистой, при этом увеличивается хрупкость и проницаемость кровеносных сосудов пораженного участка;
  • Атрофический. Заключается в утрате слизистой оболочкой отдельных желез или в локальном истощении;
  • Гипертрофический гастрит. Связан с возникновением на поверхности слизистой наростов, полипов или бородавок.

По секреторной функции:

Воспалительные процессы протекают несколько иначе у людей с повышенной, нормальной и пониженной кислотностью.

В зависимости от принадлежности заболевания к определенному типу назначается соответствующее лечение. Прежде всего оно должно быть направлено на борьбу с причинами гастрита.

Дата публикации: Апрель 14, 2014