Плавание полезно для здоровья

 

120000То, что плавание полезно для здоровья, знают все. Многие люди не представляют своей жизни без воды. Во время плавания работают практически все мышцы в организме, улучшается работа сердца, укрепляются внутренние органы.

Немаловажным эффектом от плавания является расслабление организма и уход от стресса. Все дело в том, что во время любых физических нагрузок выделяются эндорфины, которые и несут ощущение радости и спокойствия. Само воздействие воды на кожу человека во время принятия водных процедур оказывает массирующее действие, а так же увлажняет кожу и делает ее более гладкой.

Одним из видов физической активности, связанных с водой, является аква-аэробика. С помощью этих занятий можно в короткие сроки избавиться от лишнего веса, ведь помимо самих спортивных упражнений отличный эффект оказывает сопротивление воды. Оно увеличивает нагрузку на мышцы и создает массажный и антицеллюлитный эффект, так что это отличный способ подтянуть свою фигуру. Но для занятий в бассейне необходимо иметь медицинскую справку от врача. Вы можете получить мед справки с доставкой сделав заказ на сайте rosspravki.ru. И если вы пропустили рабочий день, то можно купить больничный лист, и все будет в порядке.

Усталость после занятий плаванием приятная, не напрягающая. Благодаря ей пловцы отлично засыпают и у них нет проблем с бессонницей.

Огромную пользу плавание приносит в лечении различных заболеваний. Помимо уже оговоренного лишнего веса, данный вид спорта решает проблемы с повышенным артериальным давлением, болями в суставах и позвоночнике. Тем, кто страдает от подобного рода заболеваний, зачастую назначают плавание как один из способов лечения.

Важны подобные занятия и для людей, перенесших серьезную травму. Посещение бассейна с инструктором поможет быстрее восстановиться. Плавание часто назначают врачи в качестве части комплекса реабилитационных упражнений.

Благодаря плаванию улучшается и эластичность сосудов. Во время физических нагрузок мощность кровотока становится больше, происходит его стимуляция. Плавание помогает избавиться от проблем с дыханием. Во время упражнений оно становится глубоким и ровным. Знающий тренер может обучить целой методике правильного дыхания, которая поможет в процессе плавания сохранить нужный темп и ритм.

Самое замечательное в наше время это то, что плаванием можно заниматься в любое время года – летом в открытых водоемах, реках и озерах, а зимой – в крытых бассейнах. Конечно, не стоит забывать о зимнем способе оздоровления, нырянии в прорубь. В бассейне любой желающий может усовершенствовать свои навыки, записавшись на занятия с тренером. Обучение с нуля так же практикуется, в основном оно направлено на детей, этот способ более безопасный, нежели с родителями на водоеме. Но подобного рода занятия существуют и для взрослых.

Главное в жизни – это здоровье. Плавание – приятная и расслабляющая процедура, благодаря которой можно не только позаботиться о состоянии своего здоровья, но и получить массу радостных впечатлений.

Дата публикации: Апрель 15, 2014