Почему полезно заниматься плаванием?

 

180000Хорошим здоровьем и упругим телом обладают, как правило, те, кто активно занимается плаванием. Здесь есть возможность убить двух зайцев сразу: можно и спортом позаниматься и отдохнуть от проблем. Бассейн найти сейчас не проблема, многие у кого есть загородный дом могут позволить себе сделать водоем прямо во дворе. А городским жителям можно записаться в бассейн в любом спортивном комплексе.

Плавание: спорт или лечение.

При плавании человек находится в движении внутри водного пространства, выполняет комплекс различных упражнений и преодолевает препятствия. Есть и такие смельчаки, которые любят понырять в прорубь. Это, конечно, требует определенной закалки. Поэтому перед тем, как нырять, стоит закалить свой организм.

Плаванию в полный рост можно присвоить звание самого безопасного вида спорта, потому получить травму там почти нереально. В бассейне могут плавать даже те, у кого проблемы со здоровьем (поврежденный позвоночник, больные суставы и связки). Тем, у кого есть проблема с избытком веса занятия в бассейне помогут сбросить лишний вес.

Плавание -это и тренировка дыхательной функции, и щадящая тренировка сердца. За счет того, что вода нивелирует вес, заниматься там гораздо легче. Спина расслабляется, при этом тренируется. Когда плаваешь, участвуют все группы мышц, при этом нет такой нагрузки, чтобы они болели, как, к примеру, на фитнесе. При регулярных тренировках становятся упругими живот, руки, ноги, бедра и ягодичная область, все тело в целом становится гибким.

При водных процедурах снижается давление, проходит боль в голове, улучшается процесс дыхания, при этом кровь становится богатой кислородом и, соответственно, она разносится по всему организму и также насыщает его кислородом.
Плавание – это аэробные тренировки. Они улучшают метаболизм, организм становится более выносливым, эмоциональное состояние становится лучше, меньше думается о негативных вещах.

Стройность и плавание.

В плавании самое главное – регулярно этим заниматься. Если будет соблюден некий график, который можно составить самому, то можно добиться желаемых результатов. Лишние жиры и калории при занятиях плаванием сжигаются, потому что вся нагрузка одинаково распределяется по всем мышцам. Сейчас стало популярно заниматься аквааэробикой. Результат таких занятий, так же как и при фитнесе, но организм в этом случае так сильно не нагружается.

Водными занятиями может заниматься любой человек, в любом возрасте. Но пренебрегать советами врачей тоже не стоит, лучше доверить это дело опытному тренеру

Дата публикации: Апрель 15, 2014