Детское ожирение. Чем кормить ребенка?

 

Fast-fud-uroduet-nashih-deteyБольшинство родителей совершают большую ошибку, когда тискают свое чадушко за бока и дергают аппетитные щечки. Такая потешка хороша в совсем раннем возрасте, а уже после трех лет стоит задуматься о здоровье и внешнем виде ребенка. На данный момент никого не удивит первоклашка с весом под 40 килограмм, а ведь это верный путь к ожирению.

Избыточный вес идет из-за отложение лишних жировых клеток, который грузным багажом оседают на боках. Кстати, именно по складкам, жировым валикам и аппетитным ляжечкам дитя можно определить степень проблемы. А это даже катастрофа, которая довольно быстро развивается.

Детское ожирение это не только проблемы в общении со сверстниками и не устраивающий внешний вид. Куда более сложные задачи встанут позже, когда это начнет влиять на здоровье и развитие ребенка. Ведь на этой стадии взросления формируется будущее тело ребенка.

Конечно, большую роль играет наследственность, но далеко не главную. Сейчас большой вред наносит увлечение фаст-фудом, сладкими газированными напитками, жирной пищей с детских лет. Помимо этого у детей есть одно увлечение – это компьютер, а это исключает подвижные игры и занятия на свежем воздухе.

Но не все так мрачно, вполне можно избежать или предотвратить надвигающуюся проблему. Стоит лишь сбалансировать рацион ребенка, заменить сидячие игры хотя бы на вечерние прогулки неспешным шагом. Конечно, будет сложно, так как чадо не будет понимать, почему же такие вкусные пирожки нельзя есть вдоволь.

Кстати, иногда гораздо проще предотвратить проблему, чем бороться с ней. Можно с самого детства приучать ребенка пить лишь натуральные напитки без газа, есть шоколад в умеренном количестве, не увлекаться фаст-фудом. Ничто не мешает родителям просто не покупать гамбургеры ребенку, стоит лишь объяснить своему чаду. Не стоит думать, что малыши глупые и не поймут. Можно найти достойную альтернативу, плитка шоколада с чаем гораздо лучше продуктов общепита неизвестного происхождения.

За помощью можно обратиться к психологу, который поможет в игровой форме уговорить ребенка соблюдать режим. Не стоит забывать, что родители также должны подавать пример.Если малыш не ест вредного, то и мама с папой не должны пить “газировку” и лакомиться шаурмой у вокзала. Даже в отсутствии ребенка, ведь если он узнает, то может затаить обиду. Почему родители обманывают и запрещают ему многое, а себе позволяют.

Дата публикации: Апрель 17, 2014