Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

 

1Пиелонефрит относится к неспецифическим, воспалительным заболеванием почек, при которых отмечается поражение канальцевой системы органа. Как правило, этиология болезни имеет бактериальный характер и поражает только одну почку. При данном заболевании отмечается локальное поражение почечной лоханки – пиелит, или паренхимы органа. Характер заболевания может быть острым, хроническим или хроническим, с последующим обострением. Исходя из количества поражения – односторонний и двусторонний.

Отмечено, что пиелонефриту подвержены больше всего женщины и мужчины старшего возрасте. Одним из факторов, который способствует появлению данного заболевания у женщин, является цистит. У мужчин пиелонефрит является осложнением после ряда перенесенных урологических инфекций и заболеваний, таких как аденома, мочекаменная болезнь и простатит.

Как было уже отмечено, почечная инфекция имеет бактериальное происхождение. Возбудителем инфекции являются бактерии кишечной палочки (E.coli). которые попадая в уретру мигрируют по мочевыводящим путям. При проникновении бактерии в один или оба канала, которые соединяют почки с мочевым пузырем, развивается пиелонефрит.

Учитывая физиологические и анатомические особенности, женщины более подвержены риску возникновения данного заболевания, поскольку уретра у женщин расположена ближе к анусу, где и отмечается наибольшее скопление бактерий кишечной палочки и их беспрепятственное проникновение в мочеиспускательный канал. В редких случаях, когда мочеточник или почка блокируется камнем, почечная инфекция может протекать без поражения мочевого пузыря.

При остром протекании болезни, симптомы и первые признаки заболевания развиваются быстро, поэтому установить диагноз можно уже спустя несколько часов или дней, при первых же симптомах пиелонефрита необходимо обращаться в клинико диагностический центр. При этом у больных резко повышается температура тела, до 38 ° и выше, отмечается сильный озноб тела, отечность лица, сильные, локализированные боли в нижней части спины. Плохое самочувствие может сопровождаться рвотой и даже потерей сознания. Нередко у больных на начальной стадии заболевания отмечают жжение и болевые ощущения при мочеиспускании. Цвет мочи отличается от нормы темным цветом и резким неприятным запахом. Также в моче можно заметить появление крови. В таких случаях нельзя откладывать визит к доктору, так как при несвоевременном лечении болезнь может перерости в хроническую форму с последующими осложнениями. Доктор, ознакомившись с симптомами, обязательно направит пациента на расширенный анализ мочи, и после лабораторных результатов установит причину возникновения заболевания. После чего будет подобран комплекс лечения и в случае необходимости. нужных процедур. Если симптомы указывают на тяжелую форму заболевания, врач обязан направить больного в поликлинику для проведения дальнейших тестов с последующим стационарным лечением.

Абсцесс, отек почки и мочевого пузыря являются характерными осложнениями острой формы почечной инфекции, а при попадании бактерий в кровь неизбежно развитие сепсиса. Особенно к группе риска относятся пожилые люди, беременные, люди с ослабленным иммунитетом и с хронической почечной недостаточностью, больные диабетом.

При воспалительных процессах в почках необходимо не только соблюдать постельный режим и все предписания доктора, но и придерживаться строгой диеты. Для предотвращения обезвоживания необходимо употреблять большое количество жидкости, что особенно важно беременным женщинам и людям старшего возраста. Рацион больных должен состоять из обезжиренных продуктов. Употребление соли, острых, копченых и кислых продуктов строго запрещено. Фрукты и ягоды рекомендуется употреблять в умеренных количествах. На некоторое время лучше забыть о сладостях.

При пиелонефрите лечение проходит с назначением курса антибиотиков, при этом пациент должен пройти полный курс, даже если исчезли явные симптомы болезни. Анальгетики и жаропонижающие препараты помогут устранить болевые симптомы и снять жар. Улучшение состояния наступает уже в первые несколько дней после начала курса лечения. Если же по истечении 48 часов ваше состояние не нормализовалось, стоит незамедлительно обратиться к доктору.

Дата публикации: Апрель 23, 2014