Геморрой: причины, симптомы, лечение

 

1Геморрой – это значительное расширение вен в прямой кишке, что приводит к образованию геморроидальных узлов. Эти узлы вызывают у человека сильную боль. Особенно при дефекации. Узлы кровоточат, выходят в наружу и причиняют дискомфорт для жизни человека и множество страданий.

К огромному сожалению, такое заболевание, как геморрой считается постыдным в обществе. Поэтому больной оттягивает поход к врачу, как можно на дольше, когда болезнь переходит в тяжелую стадию и причиняет особо сильную боль и кровоточит. В наши дни около 70% населения испытывают различные симптомы геморроя, но только 25% людей обращаются за помощью к проктологу.

Причины геморроя

Причин появления геморроя у человека различные. В первую очередь это могут быть наследственные факторы, когда существует врожденная аномалия венозных стенок. Также геморрой возникает из-за неправильного питания, неправильного образа жизни, различных хронических внутренних заболеваний и при беременности.

Медики определяют основные причины появления геморроя.

1. Сидячий образ жизни. При этом затрудняется приток крови к органам малого таза. К такой категории относятся люди следующих профессий: бухгалтера, водители, программисты и операторы.

2. Малоподвижный образ жизни. При недостаточной активности у человека происходит застой крови в венах, что приводит к венозной недостаточности.

3. Значительные физические нагрузки и долгое время нахождения в положении стоя. При повышенных нагрузках повышается давление в венах, в результате чего стенки вен теряют свою эластичность. Такому процессу больше всего подвержены танцоры, парикмахеры и учителя и грузчики.

4. Категория людей, которые страдают хроническими запорами. По мнению врачей, запоры могут привести к появлению геморроидальных узлов. В результате запора прохождение кала по прямой кишке затрудняется, что приводит к нарушению кровотока и защемлению вен.

5. Употребление острой пищи и алкоголя. Различные острые специи способствуют быстрому притоку крови в прямую кишку, чем раздражают ее слизистую оболочку. Алкоголь в свою очередь способствует сильному расширению сосудов и застою крови. Таким образом, у человека образуются геморроидальные узлы.

6. Воспалительные процессы и опухоли в области малого таза в частых случаях становятся основной причиной появления геморроя. К ним модно отнести различные заболевания по гинекологии (фибромы и миомы), воспаления предстательной железы у мужчин, злокачественные образования в области прямой кишки, а также цирроз печени.

7. Период беременности и родов. Во время беременности все органы малого таза значительно смещаются, прямая кишка прижимается вниз, пережимая все сосуды. Во время потугов при родах ситуация значительно усугубляется.

Наружный и внутренний геморрой

Геморрой делится на наружный и внутренний.

При наружном геморрое геморроидальные узлы расположены снаружи анального отверстия. Такие узлы легко обнаружить во время ощупывания. На врачебной практике часто встречается смешанная форма геморроя.

При внутренней форме геморроя геморроидальные узлы располагаются в самом просвете прямой кишки. Все воспалительные процессы можно определить только на специальном оборудовании. На начальной стадии человек даже и не подозревает о появлении геморроя.

Стадии и симптомы геморроя

Первые симптомы проявления геморроя совершенно неощутимы и человек, как правило, не обращает никакого внимания. Но в течение развития заболевания все больше начинают проявляться неприятные и болевые ощущения, особенно во время дефекации. В самом начале заболевания человек может чувствовать лишь нахождение инородного тела в заднем проходе или чувство тяжести. Эти ощущения возникают из-за того, что внутренние ткани анального канала начинают набухать. Вследствие чего в заднем проходе возникают такие ощущения, как жжение и зуд. Это происходит из-за увеличения геморроидальных узлов, которые сопровождаются кровотечением и выхода слизи, которая раздражает кожу вокруг ануса.

Вследствие развития заболевания появляются постоянные кровотечения во время опорожнения. Если в этот момент не обратиться к врачу и не начать лечение, то геморроидальные узлы начинают выпадать из заднего прохода, сопровождаясь сильной резью и болью. Боль не утихает даже при ходьбе или сидении.

Лечение геморроя

Чем раньше начать лечить геморрой, тем быстрее и эффективнее будет конечный результат лечения.

Самая тяжелая – это 4ая стадия заболевания. При 3-й стадии требуется хирургическое вмешательство. Поэтому больному нужно обратиться к врачу в медицинской компании ilaya.ua как можно раньше, чтобы тот назначит эффективное лечение геморроя.

В Европе рак прямой кишки стоит на втором месте, после рака легких. Это потому, что больные обращаются к врачам на более поздних стадиях. В медицинской практике встречались такие случаи, когда человек долгое время лечил геморрой самостоятельно в домашних условиях, что в итоге приводило к раку толстой кишки.

На ранней стадии геморрой можно вылечить с помощью различных мазей и ванночек. На второй и третьей стадии геморрой лечат путем латекстного легирования узлов. Это новейший и самый популярный метод в современной проктологии. Этот метод малотравматичный и проводится в амбулатории.

Если же у человека четвертая стадия заболевания, то не стоит отчаиваться. Современная проктология не стоит на месте и трудные операции по удалению геморроидальных узлов далеко в прошлом. Вместо тяжелых операций проктологи применяют новейший метод, который называется дезартеризация геморроидальных узлов путем шовного легирования. Эта операция делается в стационаре и длится около 40 минут и после операции больного через несколько часов выписывают домой.

Дата публикации: Апрель 26, 2014