Как угодить ребенку с подарком без ущерба для его здоровья?

 

6По поводу или без него, каждый из нас сталкивался с проблемой выбора игрушки для ребенка. Как правило, выбирая подарок для детей своих знакомых, мы в первую очередь заботимся о внешнем виде того, что собираемся подарить. В поисках игрушки для собственного ребенка, усиленное внимание уделяется качеству и практичности покупки. Так как же не ошибиться в выборе подарка для ребенка, учитывая при этом его запросы малыша и «правильность» игрушки в глазах родителей?

Собираясь в поход по магазинам детских грез, необходимо учесть следующее:

Каждому возрасту соответствуют свои игрушки.

Понятно, что упаковку с мозаикой дарить полугодовалому малышу никто не собирается. И правильно, ведь выбирать игрушки нужно исходя из интересов их адресата. Всевозможные неваляшки и побрякушки для грудничков и детей, не достигших трехлетнего возраста категорически не должны содержать мелких деталей. Игнорирование этого правила взрослыми впоследствии может стоит ребенку жизни.

Мальчику – машинки, девочке – куклы.

Как ни странно, но выбирая подарки для внука, мы часто забываем о таком простом правиле. Стараясь угодить веянию модных мультфильмов, взрослые покупают то, что им кажется более современным. Не нужно посредством подарка для мальчика пытаться воспитывать в девочке сильный характер, и наоборот – смягчить резкость мальчика куклами. Давайте развивать в детках качества, характерные их полу.

Правильные обучающие игрушки.

Наверное, самый желанный подарок для детишек в любом возрасте будут видеоигры. Но стоит с умом подходить к их выбору. До двухлетнего возраста малышам не рекомендуется пребывать за компьютером или смотреть телевизор. Посему диски с обучающими и развивающими мультфильмами и играми оставим деткам постарше. Для самых маленьких на прилавках магазинов представлено множество красочных книг, выбирать которые нужно по принципу: чем меньше ребенок, тем больше картинок. Дошкольникам понравятся электронные игрушки, например детские ноутбуки «говорящие» алфавиты. «Умный» компьютер научит ребенка считать, откроет азы иностранного языка, разовьет логику.

Активные дети меньше болеют.

Кроме правильного питания, залогом крепкого здоровья ребенка является активное движение. Как правило, дети по своей природе сильно подвижны, поэтому стоит направить их энергию в нужное русло. И сделать это посредством игрушек, таких как санки, велосипед, самокат, коньки, ролики. От лишней энергии ребенок так же избавится посредством игры в баскетбол, футбол, теннис. Разноцветные мячи, ракетки, воланы, скакалки – не только порадуют глаз ребенка, но и способствуют его здоровому развитию.

На вкус и цвет товарищей нет.

Речь идет не о детских пристрастиях к той или иной игрушке, а об их качестве. Чем меньше ребенок, тем вкуснее она ему кажется. Учитывая эту возрастную особенность малышей, подарки надо выбирать, исходя из их безопасности. Слишком яркие, со специфическим запахом и без соответственного сертификата качества игрушки пускай остаются в магазинах. Приобретая их, мы порцию ртути, свинца, мышьяка, которые входят в состав ядовитой краски.

Дата публикации: Апрель 28, 2014