Как распознать рак легких?

 

rak-legkogoРак легких встречается все чаще и поражает людей различного возраста. Это заболевание отличается своим агрессивным характером, причину этому назвать сложно. Одно точно доказано медиками всего мира, что на 95% здоровье подрывает курение.

Люди, которые увлечены табачными изделиями, стоят на первой ступеньке в группе риска. Пропаганда здорового образа и регулярное подорожание сигарет не проводится с целью наживы. Правительство заинтересовано в здоровой и сильной нации.

Коварность рака легкого в том, что чаще всего он протекает без выраженных симптомов. Либо они не слишком специфичны, так как иногда больные длительный период лечатся от бронхитов и пневмонии. Самым верным помощником является флюорография, так как очаг заболевания будет виден сразу при его наличии. Если в голове вдруг появилась мысль “хочу купить флюорографию спб“, то обратитесь за помощью на сайт spravkavspb.ru.

Стоит заметить, что выявление болезни на ранней стадии дает гораздо больше шансов на излечение. Локализация основного узла в бронхах дает гораздо больше странных симптомов и проявляется ярче. А вот при расположении в самой доле легкого, обнаружить болезнь очень сложно. Клиническая картина обычно вырисовывается лишь при появлении метастазов.

Есть несколько симптомов, которые должны вызвать тревогу и поспособствовать обращению к врачу. Сюда отнесем:

– влажный кашель ( в его мокроте можно обнаружить гной и немного крови, когда крови становится много, то мокрота похожа на малиновое желе)

– одышка ( когда размер опухоли достигает определенного размера, то возможности нормально вдыхать воздух уже нет)

– боли в грудной части ( это уже совсем крайний симптом, так как он возникает при прорастании в соседние отделы или ткани, приобретает ярко выраженный характер при образовании узла в нервных окончаниях)

Когда образовываются метастазы и болезнь переходит в последнюю стадию, симптомы появляются такие же, как и при остальных онкологических заболеваниях. Пациент очень стремительно теряет вес, практически не притрагивается к пище, из-за чего возникает общая слабость. После всего к признакам болезни причисляют лихорадочное состояние и болезненную бледность лица с синевой.

Диагностируют заболевание при помощи бронхоскопии, когда в бронхи вводят тончайшую трубкус видеокамерой на конце. Это позволяет взять сразу анализ ткани, данная процедура называется биопсией. После этого проводят КТ или МРТ, чтобы как можно точнее распознать локализацию опухоли и выявить факт наличия или отсутствия метастазов.

Стоит заметить, что на ранних стадиях диагностирования, большая часть пациентов живет больше пяти лет. При запущенной болезни и продолжении пациентом злоупотреблять табаком, цифра становится гораздо ниже.

Дата публикации: Апрель 28, 2014