Колоноскопия

 

278912001348745569Колоноскопия является одним из лучших методов диагностики заболеваний кишечника. Никакая другая процедура не способна дать более точную картину о состоянии этого органа изнутри. Показаниями к исследованию обычно служат: язвенный колит, похудение без причины, сомнительное качество стула, регулярные диареи, частая боль в животе, полипы.

К слов сказать, при любом намеке на патологию кишечника нужно пройти колоноскопию. Если родственники пациента болели раком толстой кишки, то исследование должно быть регулярным. Иногда для начала проводят ирригоскопию, но она не дает такой точный результат.

Противопоказаний к колоноскопии почти нет, к исключениям стоит отнести перитонит, острые болезни инфекционного характера, недостаточность в работе легких или сердца на поздней стадии, запущенный колит.

Перед процедурой идет обязательная подготовка, чтобы вывести избыток каловых масс и жидкости из кишечника. Несколько дней рекомендовано не есть шлаковые продукты, накануне стоит провести очистительную процедуру. Она бывает двух видов, в первом случае применяют Фортранс, который очень хорошо прочищает организм. Во втором случае, делают две или три клизмы вечером, а потом еще столько же утром перед процедурой.

Колоноскопия не нуждается в анестезии или наркозе за редкими исключениями. При ярко выраженных болях производят местное обезболивание специальными гелями. От полного наркоза медики отказываются из-за ограничений для пациента. Часто больные просто боятся делать колоноскопию из-за боли, хотя, как таковой пациент ее не испытывает. Может быть дискомфорт из-за того, что введенная в кишечник трубка “подкачивает” туда воздух и образовываются газы в животе. Для некоторых пациентов делают исключения и вместо наркоза дают им определенные седативные препараты.

Колоноскопия длится не больше получаса, пациент находится на специальном столе, а в полость кишки введена специальная тонкая трубка. Иногда процедура может затянуться, если специалист увидит подозрительный участок. Тогда сразу проводится биопсия и производят забор образца ткани для анализа.

Последствий или осложнений у пациентов не бывает, если у них нет хронических болезней. Иногда встречают небольшие кровотечения, если при процедуре был удален полип или делалась биопсия. Но такие выделения носят кратковременный характер и быстро исчезают. Байки про прорывы кишки остаются страшилками. Такое встречается очень редко и то из-за непрофессионализма врача. Потому стоит серьезно отнестись к подбору медицинского учреждения для проведения колоноскопии.

Дата публикации: Май 5, 2014