Рак горла: признаки, симптомы и лечение

 

1354442385_rak-gortaniРак гортани или горла является очень опасным заболеванием, которое обусловлено появлением язвочек и опухолей в слизистых оболочках глотки и гортани. Появившиеся злокачественные новообразования прорастают дальше в расположенные рядом ткани и органы.

В связи с тем, что клетки новообразований разносятся по кровеносным сосудам и окружающим органам, возникают всевозможные осложнения, именуемые метастазами. Злокачественные образования в гортани и верхних отделах горла характеризуется очень быстрым прогрессированием осложнений и их мощным развитием.

  Причины развития рака горла

Это страшное заболевание, занимающее среди злокачественных новообразований первое место, наиболее часто встречается у мужчин старше 35 лет. Как правило, рак горла затрагивает в первую очередь тех, кто употребляет алкогольные напитки в больших количествах.

Перерождение клеток вызывают особые вещества, которые называются химическими канцерогенами. Эти вещества (никотин, металлы, пластмассы низкого качества, ароматические вещества и т. д.) оказывают воздействие на ДНК клетки, провоцируя формирование злокачественных новообразований.

Перерождение клеток может быть вызвано и другими факторами: гормональными, биологическими и физическими.

Еще одной причиной развития рака горла является курение. Причем, чем раньше и больше будет курить человек, тем больше вероятности, что у него в горле и гортани появятся злокачественные новообразования. При этом, возможно развитие и других раковых заболеваний, например, рака легких, рака нижней губы и т. д.

Возрастает вероятность появления рака горла и у людей, которые связаны с производством серной кислоты, никеля, асбеста и т. д.

Симптомы рака горла

Первые признаки этого заболевания еще не свидетельствуют о формировании злокачественных новообразований. Это значит, что у больного имеется много шансов на выздоровление, если он своевременно обратиться к онкологу.

На самых первых стадиях могут наблюдаться такие признаки, как хрипота и сиплость голоса. Эти симптомы связаны с опухолью, сформировавшейся в верхних отделах гортани.

На самых первых стадиях, к сожалению, больной не обращает внимания на симптомы и часто связывает их с курением. При этом, человек может не испытывать никакого дискомфорта.

Еще одним признаком рака горла является навязчивый и продолжительный кашель. Этот симптом тоже курильщики часто связывают с никотином.

Болезнь может развиваться значительно быстрее в том случае, если курение сочетается одновременно с употреблением алкогольных напитков в больших количествах.

Через непродолжительный промежуток времени больной может ощущать и другие симптомы, например во время питья или приема пищи возникает ощущение кома в горле. Постепенно заполняют печальную картину и другие симптомы: снижение работоспособности, расстройство сна, ухудшение самочувствия в целом, уменьшение веса.

Симптоматика еще более усиливается с ростом опухоли. В гортани появляются постоянные болевые ощущения, глотание сильно затрудняется, в зоне голосовых связок возникает припухлость. На фоне всех этих признаков может появиться афония (полная потеря голоса).

Лечение рака горла

Как говорилось ранее, к онкологу следует обращаться при первых симптомах заболевания. Даже если кажется, что симптомы относятся к другому заболеванию, все равно, следует обратиться к специалисту, чем раньше, тем больше шансов на выздоровление

При лечении этого заболевания используются следующие методы: хирургическое воздействие, лучевая терапия и химиотерапия.

Наибольшее распространение получили такие методы как хирургическое воздействие и лучевая терапия. Обычно оба способа сочетают друг с другом. Это делается для предотвращения рецидива.

Дата публикации: Май 8, 2014