Вросший ноготь на ноге

 

520Вросший ноготь – широко распространенное среди населения заболевание. Оно проявляется на больших пальцах нижних конечностей как результат долгого ношения тесной обуви с достаточно длинным носком. Обувь сдавливает пальцы конечностей и провоцирует развитие болезни. Сдавливание усиливается еще более, если используемая обувь имеет высокие каблуки. Постоянная компрессия пальцев ног приводит к тому, что происходит искривление ногтей.

Они боковым своим краем врезаются в околоногтевой валик и повреждают его, а при интенсивной ходьбе врезаются своим передним краем в мягкие ткани, которые окружают ноготь и вызывают развитие гноящихся язв и избыточного роста грануляций. Вы можете узнать более детальную информацию про вросший ноготь на сайте vrachvdome.ru.

Вросший ноготь может развиваться и под воздействием ряда других причин. Среди этих причин можно выделить те, которые являются главенствующими:

1. Аномальное строение ногтевой пластины и ногтевого ложа.
2. Неаккуратно выполненный педикюр. Остающиеся после подстригания ногтей острые края травмируют мягкие ткани.
3. Использование тупых и неисправных ножниц при обработке ногтя.
4. Ношение тесной, неудобной обуви длительное время.
5. Недостаточная гигиена кожи стопы, особенно в летний период.
6. Травмы пальцев ног.
7. Плоскостопие, косолапость.

Данную патологию еще называют болезнью «моделей», потому что работницам подиумов нередко приходится надевать узкие туфли на высоком каблуке и ходить в них длительное время, что приводит к сдавливанию большого пальца ноги и постепенно врастанию ногтя в кожу.

Какие же симптомы характерны для данной патологии?

Первое, с чем сталкивается пациент при вросшем ногте, является боль, сначала она не интенсивная, проявляется только при долгой ходьбе, постепенно, по мере продвижения ногтевой пластины в кожу боли становятся все интенсивнее, больной уже не может ходить и стоять. Ношение любой обуви приводит к болевым ощущениям. Область вросшего ногтя краснеет, припухает, это говорит о начале воспалительной реакции. В случае халатного отношения к заболеванию, а также при наличие у пациента других заболеваний, которые ослабевают иммунитет (например, сахарный диабет, инфекции), может развиться гнойное воспаление фаланги пальца. Это чревато поражением большой площади и глубины тканей, вплоть до поражения надкостницы и кости, а в тяжелых случаях воспаление может распространиться на всю стопу. К уже существующей бактериальной инфекции присоединяется грибковая, а к существующим симптомам прибавляется крошение ногтя, потеря его прочности. Такая патология требует срочного лечения.

Виды лечения: при появлении первых симптомов рекомендуется обратиться к хирургу. Существует два способа лечения вросшего ногтя: вначале и в легких случаях – консервативное лечение, а если имеется тяжелое течение и присоединяется гнойное воспаление или осложнения, назначают хирургическое лечение. В терапевтическое лечение входят обязательно назначение врачом в период болезни ношение свободной, удобной обуви, больному назначаются солевые теплые ванночки, с растворами антисептических средств, таких как фурацилин, с последующим наложением повязки с мазями противогрибковыми и антибактериальными, в обязательные процедуры входит гигиена стоп в виде коррекции ногтя, уход за кожей стоп. В случае если в течение 3-6 процедур воспаление не снимается, переходят к хирургическому лечению. Из самых простых способ оперативного лечения проводят с помощью специальных металлических и пластиковых пластин, пружин и скоб. С их помощью проводят корректировку месторасположения вросшего ногтя для принятия правильного положения ногтевой пластины. Метод дает хороший обезболивающий эффект. Еще одним хирургическим способом лечения вросшего ногтя является операция по удалению вросшего ногтя вместе с ногтевой пластиной. Операция длится около 30 минут, проводится под местной анестезией, пациенту накладывается тугая повязка с антисептиками, назначаются перорально анальгетики и даются рекомендации по профилактике осложнений после оперативного лечения. Среди современных методов оперативного лечения широкую известность принимает коррекция ногтевой пластины с помощью лазера. Этот метод менее травматичный и более эффективен, т.к. удаляется не весь ноготь, а лишь деформированный вросший участок и край ростковой зоны. Аналог лазерному воздействию – корректировка вросшего ногтя радиоволновым методом.

Профилактика вросшего ногтя: прежде всего – ношение удобной обуви. Медики рекомендуют носить обувь на удобной подошве, каблуки – не выше 5-7 см для женщин, обувь должна быть сделана из натуральных материалов, быть воздухопроницаемой, комфортной при ношении, а если уж и необходимо долгое время носить тесные туфли, то делать перерыв, снимать обувь, проводить самомассаж стоп и пальцев. Из профилактических мероприятий важно проводить педикюр только специальными ножницами, остро заточенными, аккуратно. В салоне требовать от мастера по педикюру использования либо одноразовых инструментов, либо спросить у него наличие дезинфекционных мероприятий ножниц и других приспособлений, ну и конечно, важно поддерживать иммунитет, используя витаминные препараты, особенно в осенне-весенний период.

Дата публикации: Май 11, 2014