Первая помощь при автомобильных травмах

 

Бывают внутриавтомобильные травмы и наезд транспортного средства на пешехода. Симптоматика при автомобильных травмах весьма разнообразна. Большинство пострадавших получают множество ран и травм, сопровождающиеся шоковым состоянием.

Первая помощь заключается в извлечении пострадавшего из автомобиля и укладывании его на носилки. Затем пострадавшему дают успокоительные, болеобезболивающие средства и обследуют на наличие травм. Если имеются переломы конечностей – накладывают шину, при кровотечении накладывают жгут, при открытых ранах и ссадинах – проводят обработку ран и накладывают повязку. Если видимых повреждений нет проводят опрос пострадавшего о его состоянии. Даже если состояние удовлетворительное, необходимо дождаться скорой помощи и пройти медицинское обследование, так как могут быть повреждены внутренние органы. Если пострадавшие в аварии страдают сердечными заболеваниями им нужно предложить нитроглицерин или валидол.

Пострадавших в тяжелом состоянии укладывают на спину на носилки и приводят в чувства. Если требуется искусственное дыхание, то его немедленно осуществляют, предварительно очистив рот от инородных предметов. Пострадавших транспортируют в медицинское учреждение и оказывают квалифицированную помощь.

Очень важно помнить, что оказать помощь при автомобильных авариях обязан каждый. Если вы покинули место аварии или проехали мимо – это преследуется законом. Также очень часто, за не знанием о первой доврачебной помощи, люди стремятся быстрее вызвать скорую и ожидать ее приезда, чтобы передать пострадавшего в руки врачей. Однако, зачастую, требуется оказание немедленной помощи и многие жизни спасаются именно в результате доврачебных усилий. Поэтому так важно знать основы оказания первой помощи.

Если после аварии машина не подлежит восстановлению, то расстраиваться не нужно, главное, что вы живы, а сайт по ссылке можно получить кредит на новую машину.

Дата публикации: Май 14, 2014