Рак почки

 

2-1024x903Когда-то рак почки встречался довольно редко, но за последние годы произошли серьезные изменения. В три раза выросло количество пациентов с этим диагнозом, злокачественные опухоли все чаще поражают население.

Этой неприятностью чаще наделены мужчины, есть вероятность, что дело в курении и более вредных условиях труда. Не стоит отметать и тот факт, что рак почки очень сильно помолодел и теперь за помощью обращаются лица далеко не предпенсионного возраста.

На данный момент выделяют целый ряд причин этого заболевания, которое возникает вне зависимости от возрастной категории:

– прием мочегонных препаратов без контроля и наблюдения медика;
– сахарный диабет, особенно наследственный;
– генетические нарушения;
– наследственный фактор ( синдром Гиппеля-Линдау);
– неправильный рацион, избыток жирной, острой и соленой пищи;
– курение.

Кстати, стоить заострить свое внимание на этой вредной привычке, так как курильщики больше других подвержены раку почки. Стоит заметить, что течение болезни происходит гораздо тяжелее и лечение переносится на порядок сложнее. Метастазы у курильщиков возникают в большем количестве и поражают большую часть организма.

Метастазировать онкология этого органа начинает с легких, после чего проявляется в костях и печени. Узлы в головном мозге свидетельствуют о крайней стадии заболевания.

Заболевание довольно коварное, так как на начальных стадиях протекает почти без симптомов. При увлечении размеров узла симптоматика становится ярко выраженной. Основными показателями наличия рака почки служат:

– припухлость на пояснице ( при пальпации она довольно ощутима, иногда болезненна);
– кровь в моче;
– нет желания принимать пищу, похудание без причины;
– повышение температуры, которая может держаться неделями;
– боли в области почек различного характера;
– анемия;
– скачки артериального давления к верхним границам.

Диагностировать рак почки довольно легко, но не на ранней стадии. При зарождении заболевания встречаются ошибочные диагнозы из-за схожей симптоматики. Именно по этой причине заболевания почек стоит тщательно наблюдать и лечить под контролем доктора. В медицинском учреждении проводят УЗИ, рентгеновское исследование, МРТ и радиоизотопную сцинтиграфию. Помимо этого пациент сдает кровь на анализ и дает согласие на биопсию своей опухоли.

Дата публикации: Май 15, 2014