Что можно обнаружить у человека при помощи рентгена?

 

5500Рентген был изобретен еще в декабре 1895 года Вильгельмом Рентгеном, немецким физиком. В то же время он решил опробовать свой аппарат, а его первой подопытной стала жена, которой он сделал снимок руки.

Сейчас рентген является неотъемлемой частью медицины, а используют его для диагностики самых разных заболеваний и патологий во всех медицинских учреждениях. Сегодня можно сделать рентген дома, что довольно удобно для людей которых нельзя транспортировать в больницу. Также такой вариант использует пансионат для пожилых людей, где многим тяжело двигаться. Пансионат Лира в СПБ предлагает максимум условий, чтобы человеку, который там находится длительное время, было по-домашнему уютно.

При помощи рентгена можно выявить десяток самых распространенных заболеваний.

Туберкулез

Это страшное заболевание довольно часто выявляется специалистами при помощи флюорографии. Если этот метод диагностики не дает необходимых результатов, пациента на дальнейшее обследование могут отправить и на полное обследование рентгеном. Проявляется туберкулез на рентгеновском аппарате в виде расширения срединных тканей, диссеминированных мелких теней, кальцинатов или полостей в легких. Здоровым людям рекомендуется в профилактических целях приходить для такой диагностики заболевания один раз в два года. Это может выявить туберкулез на самых ранних стадиях.

Переломы

Ни один травматологический пункт не обходится без рентгеновского аппарата. В травматологические пункты, больницы и поликлиники пациенты часто обращаются с переломами, растяжениями и ушибами. Для определения места и степени повреждения костей и используется рентген. Выполняются снимки поврежденных частей тела в боковой и прямой проекции. При реальном наличии переломов на рентгеновских снимках будут видны смещения отломков и линии повреждений. Контрольный рентгеновский снимок делают также после снятия гипса. Рентгеновский аппарат выявляет не только переломы, но и артрозы, вывихи, а также другие патологии суставов.

Пневмония

Пневмония – очень тяжелое заболевание, которое может привести к летальному исходу. Поэтому очень важно выявить его вовремя.

Признаками развития пневмонии являются головные боли, кашель, слабость и повышение температуры. Но все эти симптомы могут свидетельствовать и о наличии других заболеваний. Поэтому пациента дополнительно отправлять на рентген. На сделанном снимке очаги воспаления легких выглядят как светлые участки. Пневмонией может быть поражено легкое полностью или отдельные его части.

Инородные тела

При помощи рентгеновского аппарата можно обнаружить неметаллические или металлические предметы, каким-то образом попавшие в организм. Обнаруживаются такие инородные тела чаще всего в гортани, кишечнике, желудке, трахее, пищеводе, бронхах. Если инородные тела не контрастируют с тем органом, в котором находятся, пациенту дать внутривенно смесь сульфата бария.

Кишечная непроходимость

На рентгенограмме могут быть обнаружены признаки кишечной непроходимости, например, расширенные петли кишечника, определен уровень жидкости, а также объем газа в просвете кишки. И в этом случае пациента могут попросить выпить смесь из сульфата бария для создания контрастности в кишечнике.

Новообразования

При помощи рентгеновского аппарата можно выявить доброкачественные или злокачественные новообразования. Даже с помощью уменьшенных снимков флюорографии можно без проблем обнаружить раковые заболевания. Для более полной и точной диагностики тоже выполняется контрастная рентгенодиагностика. На снимке сразу же отчетливо проявляются дефекты наполнения.

Камень

Проявляются камни на рентгеновском аппарате как светлые образования, хорошо очерченные. Их можно заметить в слюновыводящих протоках, желчевыводящих путях, мочевых протоках, слюнной железе, почках.

Рак молочной железы

Специалисты неустанно говорят женщинам о том, что в определенном возрасте необходимо регулярно, хотя бы раз в два года, проходить медобследование на рентгеновском аппарате для выявления рака молочной железы.

Своевременная диагностика этого заболевания снижает риск летального исхода на 50%.

Аневризма

Патологические расширения сосудов, которые были вызваны слабостью их стенок, называются аневризмой. Это может привести к разрыву сосудов. Для обнаружения аневризмы тоже проводится контрастное специальное обследование, называемое ангиографией. Особое вещество вводится непосредственно в кровоток, а на рентгеновском снимке позже специалисты проводят анализ сосудистого рисунка.

Патологии позвоночника

При помощи рентгеновского аппарата можно выявить целый ряд самых разных патологий позвоночника. Обнаружить можно смещение позвонков, остеопороз, аномалии развития, переломы, остеохондроз, новообразования, грыжи. Снимки могут быть выполнены в боковой и прямой проекциях.

Дата публикации: Май 19, 2014