Рак мочевого пузыря

 

moch_puzРак мочевого пузыря, что за страшная болезнь такая? Для начала определим группу риска, сразу вырисовывается портрет мужчины за 40 лет, который не прочь выкурить сигаретку. Женщины данной злокачественной опухолью болеют гораздо реже.

Угроза заболевания нависает и над теми, кто долго лечится от ставших хроническими болячек мочевого пузыря, сюда можно отнести папилломатоз или цистит.

Данное заболевания встречают в двух видах : инвазивный и поверхностный. В первом случае опухолевые узелки расположены на слизистой и на внешней стороне.

Вторая версия заболевания более агрессивна и протекает гораздо тяжелее. В этом случае рак прорастает в соседние ткани и дает большее количество метастазов.

Есть 4 стадии рака в мочевом пузыре:

1. Узелок расположен в пределах слизистой, контуры строго очерчены.

2. Происходит прорастание в мышечную стенку.

3. Опухоль вышла уже далеко за пределы и проросла в жировую часть ткани с захватом поверхностной стенки мочевого пузыря.

4. Узлы рака уже сложно контролировать, они уже прочно обосновались в соседних органах. Далее происходит прорастание в кости таза или брюшину.

Симптомы заболевания выделить сложно, ведь коварный рак, как всегда, протекает почти без проявлений. Первые звоночки могут прозвенеть в тот момент, когда по телу уже пойдут метастазы. Потому за любыми изменениями стоит тщательно следить. К примеру, ржавый цвет мочи или наличие крови в ней же может свидетельствовать о том, что с мочевым пузырем не все в порядке. Конечно, иногда это говорит о воспалительном процессе в органе, но данный факт также стоит подвергнуть своевременному лечению. Ухудшения самочувствия, слабость, отказ от пищи могут возникнуть при попадании продуктов распада в кровь. При прорастании опухоли боль в области паха становится постоянной, мочеиспускание учащается, появляются рези в момент совершения туалета.

Главным диагностическим методом является цитоскопия. Процедура представляет неприятная, но самая верная. В орган вводят специальный прибор, на его конце находится небольшая камера, данные выводят на монитор. Врач получает идеальную картину того, что происходит внутри. При обнаружении опухоли, этим же инструментом можно произвести биопсию, то есть взятие образца для анализа. При подозрении на запущенный процесс назначают МРТ, тогда можно сразу увидеть и состояние тканей вокруг мочевого пузыря. Для обнаружения метастазов в костной ткани проводят остеосцинтиграфию.

Дата публикации: Май 20, 2014