Когда нужно делать МРТ позвоночника

 

8300Обследования с помощью магнитно-резонансного томографа на данный момент является очень важной и довольно распространённой частью современной медицины. Обследуя позвоночник с помощью МРТ, появляется возможность обследовать все отделы позвоночника (крестцовый, грудной, шейный и поясничный), также спинной мозг и если имеются какие-либо патологии, то они тоже будут выявлены. Однако есть и такие случаи, когда лучше использовать рентгенографию или компьютерную томографию, к примеру, когда нужно определить плотную структуру позвонков или их внутреннюю структуру. МРТ в таких случаях не подходит, потому что оно ориентировано больше на мягкие ткани, такие как спинной мозг, кровеносные сосуды и нервы, мышцы и связки, межпозвонковые диски и суставные поверхности.

Но мрт позвоночника безвреден для тела человека, так как в его работе не используется рентгеновское излучение, которое довольно опасно в больших количествах. В работе магнитно-резонансного томографа применяется магнитное поле, которое не несёт никаких негативных последствий для организма.

Обследование магнитно-резонансным томограф не делается всем и каждому, важно понимать, что это довольное сложное исследование, которое делается только при определённых проблемах и только по назначению врача. При обращении к врачу с болями в спине, пациента направляют на осмотр к врачу-неврологу , а он в свою очередь в большинстве случаев назначает лечение, которое даёт результаты уже через неделю или две, и боль спадает, также возвращается способность к нагрузкам. Однако если этого не происходит, и состояние пациента не улучшается, то тогда уже начинаю выявлять более серьёзные нарушение в организме. Именно там, врачам приходит на помощь рентген или же магнитно-резонансный томограф. МРТ справляется с поиском большинства травм и отклонений, однако бывают и довольно тяжёлые случаи, когда с помощью МРТ проблему выявить не удаётся, тогда на помощь приходит компьютерная томография.

Проблемы, которые обычно обнаруживаются после обследования это остеохондроз одного из отделов позвоночника (нарушенная чувствительность, расстройства двигательной системы, боль), грыжа межпозвонкового диска, миелопатия, синдромы Гийена—Барре (Рассеянный склероз), травматические повреждения спинного мозга и позвоночника. Также с помощью МРТ выявляются аномалии развития позвоночника и спинного мозга, которые могли быть врожденными, и контролируется состояние после лечения от тяжёлых травм и расстройств.

При любых болях в спине, следует незамедлительно обратиться к врачу специалисту, потому что спина и позвоночник имеют огромную роль в строении тела, и при любых отклонениях могут быть непредвиденные последствия.

Дата публикации: Май 21, 2014