Бесплодие у женщин – как лечить?

 

8500Женщины, которые не могут забеременеть, зачастую боятся обращаться к врачу для обследования и лечения. Из-за этого проблема, вполне поддающаяся лечению, может остаться нерешенной. Не стоит горевать раньше времени – гораздо проще обратиться к специалистам и получить своевременную помощь.

Начать можно с участкового гинеколога из женской консультации или обратиться в центры лечения бесплодия, специализирующуюся на проблемах женского бесплодия. И не в одиночку. Супруг тоже должен обследоваться.

Диагностика включает в себя методики исследования:

1. Бактериальный посев влагалищной микрофлоры;
2. УЗИ органов малого таза;
3. Анализ крови на гормоны;
4. Иммунологическое исследование.

Могут быть проведены дополнительные методы обследования, такие как гистеросальпинография, лапароскопия и прочие.

Диагноз обычно ставится через 6 месяцев, так как результатов некоторых анализов приходиться ждать длительное время. Поэтому не стоит нервничать раньше времени.

Обследование мужчины на бесплодие обычно проводится в более короткий срок и обходится дешевле.

После установления причины наступает стадия собственно лечения. После него беременность происходит более чем в 60% случаях. Для этого необходимо тщательно следовать всем указаниям медиков.

Если после этого все равно не происходит зачатия, женщина может обратиться в клинику, где проводят искусственное оплодотворение.

ЭКО. По названию – экстракорпоральное оплодотворение – можно понять, что суть этой процедуры заключается в проведении процесса зачатия вне человеческого тела. Перед ней пациентка принимает средства, стимулирующие ускоренное созревание яйцеклеток. Их затем вынимают путем прокола стенки влагалища. В пробирке полученные яйцеклетки оплодотворяют сперматозоидами мужа или донора. Через 3-5 дней эмбрионы вводят в матку.

С недавнего времени ЭКО вошло в программу ОМС Российской Федерации. А это значит,что процедуру можно провести бесплатно в государственной клинике.

Женщине, организм которой не может произвести зрелые яйцеклетки, их можно ввести от донора. Донация ооцитов – процедура сложная, поэтому обычно вместо специальных доноров используют родственниц или знакомых пациентки.

Суррогатное материнство используют в случаях, если женщина может забеременеть, но не может выносить ребенка.

Лечение женского бесплодия – долгий и трудоемкий процесс. При этом особенно важно взаимодействие обоих супругов, их терпение и упорство. Все это требует очень много времени, поэтому чем раньше пара обратится к врачу, тем больше вероятность на появление у них ребенка.

Дата публикации: Май 21, 2014