Кому и когда нужна помощь психолога или психотерапевта?

 

49505_html_m70e00199В последнее время люди все чаще стали обращаться за помощью к психотерапевту или психологу. Человек, нуждающийся в психологической поддержке, не расценивается, как душевнобольной. Скорее это попытка разобраться в себе и собственном «Я». Раньше такая поддержка требовалась не меньше, чем сейчас. Только осуществлялась она не специалистами, а друзьями, родственниками, соседями и даже абсолютно незнакомыми людьми. Большинство людей предпочитали скрывать свое душевное состояние и не обращаться с проблемами к психологу, так как общество могло отнестись к ним с пренебрежением и посчитать «психами». Поэтому они преодолевали стрессы и депрессии самостоятельно, прибегая к помощи алкоголя, драк и других способов выбросить наружу накопившуюся отрицательную энергию.

Термин «психотерапия» большинство людей связывают с медициной. Однако в настоящее время это является отдельной отраслью. Психотерапией может заниматься дипломированный специалист, имеющий высшее образование. Перед началом своей деятельности он обязательно должен пройти последипломную подготовку.
Перед тем, как обращаться к специалисту, необходимо решить для себя, в чем именно должна заключаться психологическая помощь.

«Жилетка». Такой вид помощи состоит в утешении, жалости и переходе на сторону пациента. Человеку, даже если он и сам прекрасно знает выход из сложившейся ситуации, иногда требуется получить поддержку и обрести уверенность в себе. Утешительная психотерапия также нужна и тем, кто находится в сильнейшей депрессии и кого посещают мысли о самоубийстве. Отличительной особенностью этого вида помощи является то, что человеку не требуется принимать какие-либо решения и действия.
«Авторитарная психология». Этот вид помощи требует от человека, обратившегося за помощью, определенных пошаговых действий и подходит тем людям, которые не в состоянии принять решения самостоятельно. «Авторитарная психология» необходима и такому типу людей, которые умеют действовать, но не могут стать лидерами в собственной жизни.

«Коучинг». Подобный метод подходит людям, которые не боятся жизненных трудностей. В этом случае психотерапевт не старается утешить, а выступает наблюдателем или союзником, который подталкивает к самостоятельному решению проблемы. Очень важно, чтобы человек нашел силы в самом себе для принятия правильных решений и реализации их в жизнь. Такая помощь нужна людям, которые «застряли» на какой-то стадии решения проблемы, и их необходимо слегка «подтолкнуть» в правильную сторону.

Дата публикации: Май 27, 2014