Беременность и спорт

 

1Беременность – это нормальный физиологический процесс, и при ее нормальном течении физические упражнения необходимы. Физкультура способствует повышению настроения беременной женщины, улучшает течение беременности, облегчает протекание родов, ускоряет процесс восстановления в послеродовом периоде.

Физкультура во время беременности должна проходить регулярно и быть умеренной. В процессе занятия мышцы туловища и конечностей должны быть равномерно включены в нагрузку, которая в течение занятия постепенно наращивается, переходя от легких упражнений к более сложным упражнениям. Если вы почувствовали боль занятия немедленно нужно прекратить, и следующие занятия должны протекать по другой программе. Физкультура должна сочетаться с регулярными врачебными наблюдениями.

Даже никогда ранее не занимавшейся спортом женщине необходимы регулярные занятия во время беременности. Во время занятий нужно одевать соответствующую по размеру одежду и удобную обувь. За час до гимнастической серии нельзя принимать пищу. Перед, во время и после занятия рекомендуется выпивать немного жидкости маленькими глотками. Обязательно соблюдать рациональное питание.

Одним из важных признаков перенапряжения является появление одышки во время занятий. Так называемым контролем перенапряжения является ваш пульс. Проще всего определить самой себе пульс на запястье около основания большого пальца. Попробуйте подсчитать пульс за тридцать секунд и умножить полученную сумму на 2. Поначалу проверяйте пульс 3 или 4 раза за занятие, примерно каждые 4-5 минут.

Необходимо помнить, что нагрузка, при которой достигается оптимальный уровень пульса, сугубо индивидуальна. Чем более тренирован ваш организм, тем большую физическую нагрузку ему нужно выполнить для достижения «сигнальной» частоты. Не сравнивайте себя с другими женщинами: каждая женщина в положении должна работать на ее собственном индивидуальном уровне. Если все же вы достигли своей «сигнальной» зоны, то постепенно прекращайте нагрузку, переходите на медленную ходьбу, уменьшайте размах движений. Нельзя резко садиться или ложиться. Если во время занятий появилась тошнота, слабость, боль в животе или пояснице – сразу же снизьте темп, медленно пройдитесь до восстановления нормальной частоты пульса, а потом сядьте.

И всегда помните, если вам во время занятий спортом стало плохо, обязательно обратитесь к доктору.

Дата публикации: Май 28, 2014