Стерилизация и ее необходимость в медицине

 

56Согласно определению стерилизация означает освобождение от живых микроорганизмов пищевых продуктов, предметов и различных веществ. Применяя методы химического или физического воздействия, в процессе стерилизации уничтожаются все микроорганизмы, в том числе и вирусы. Особенно важно применение различных способов дезактивации вредных микробов в медицине для стерилизации медицинских инструментов.

Самыми популярными и распространенными видами стерилизации являются паровые и воздушные. Применение сухожаровых (воздушных) стерилизаторов, где микроорганизмы уничтожаются под воздействием сухого воздуха, нагретого до температуры 180°С, приемлемы, если отсутствует повреждение стерилизуемых объектов. По стоимости сухожаровые стерилизаторы дешевле, чем паровые, но продолжительность процедуры очень длительная. При стерилизации горячим паром, который подается под давлением в устройствах, называемых автоклавом, патогенные организмы уничтожаются при температуре от 126 до 135°С.

В свою очередь перевозка стерилизатора, это трудоемкий процесс. Если вам нужно транспортировать его в другое место, то вам понадобится помощь профессионалов. На сайте gruztakelag.ru вы можете более детально узнать про перевозку стерилизатора.

Сам процесс стерилизации в автоклавах по времени воздействия короче, чем у сухожаров и инструменты не повреждаются. Стерилизация инструментов паром очень эффектна, однако не всегда способна полностью дезинфицировать инструменты. Это связано с наличием воздушных полостей в стерилизованных объектах, которые выполняют функцию теплового изолятора. С целью удаления такого изоляционного слоя применяется функция образования в импульсном режиме предварительного вакуума.

Согласно европейских стандартов существует разделение автоклавов на несколько классов. Автоклавы с индексом «N» используются для стерилизации металлических инструментов, а также предметов без упаковки и не имеющих щелей и пустот. Автоклавы, относящиеся к классу «S» используют преимущественно в стоматологии для стерилизации инструментария, как в упаковке, так и без нее, и в тех случаях, когда нет необходимости использовать автоклавы с маркировкой «В».

Самый высокий уровень паровой стерилизации обеспечивают автоклавы, относящиеся к классу «В». Такой тип стерилизации является наиболее эффектным для всех видов стерилизуемых объектов, которые выдерживают температуру до 135°С. Тем более, что в современных автоклавах весь цикл стерилизации полностью автоматизирован, а параметры цикла наглядно отражаются на интерактивном сенсорном экране.

Дата публикации: Май 29, 2014