Рак щитовидной железы

 

thyroid_tumorНе взирая на то, что рак щитовидной железы встречается в общей практике не слишком часто, ему все же стоит уделить особое внимание.

Заболевание представляет собой изменение клеток щитовидной железы с последующим их разрастанием. Симптомы данной болезни обычно находят у пожилых людей или тех, кто подвергался радиоактивному облучению. У детей рак этого вида бывает в исключительных случаях. Метастазы рака щитовидной железы у подростков относят к чему-то невообразимому, так как это совершенно не типично для данного вида.

Есть и еще пара причин развития этого заболевания, сюда относят наследственность и постоянный недостаток йода в организме. Из-за йододефицита появляются доброкачественные образования в этой области или зоб

Первичными признаки болезни являются узелки в щитовидной железы, которые сначала не влияют на общий размер. При запущенности процесса они могут становиться огромными и прорастать в соседние органы, трахею или пищевод. Данное изменение в структуре может быть выявлено из-за целого ряд подозрительных симптомов. У больного возникает частая одышка, проявляется осиплость голоса, становится сложнее глотать.

Диагностика заболевания происходит в несколько этапов. Сначала происходит пальпация органа, эту процедуру может провести эндокринолог или терапевт. После выявления подозрительных факторов пациента отправляют на УЗИ щитовидной железы или МРТ. После выявления четких границ узелка, врач производит забор материала на анализ при помощи тончайшей иглы. После результатов биопсии уже можно назначать дальнейшее лечение.

На данный момент самым лучшим методом лечения является хирургическое вмешательство. Больному полностью удаляют орган со всеми больными отростками. После чего назначается пожизненный прием таблеток, которые будут поддерживать уровень недостающих гормонов.

Если узелки имеют небольшой размер, то есть возможность частично сохранить орган. Конечно, это гораздо лучше и тогда не нужно постоянно принимать лекарства. После частичного удаления щитовидной железы обычно проводят дополнительное лечение при помощи радиоактивного йода. Это гораздо лучше, чем общая лучевая терапия. При проведении такого лечения пациент не представляет опасности для тех, кто находится рядом.

Если же стадия сильно запущена, то стоит провести целый ряд процедур, комбинируя различные методики. Операцию дополняют курсом химиотерапии и введением радиоактивного йода. Спустя полтора месяца больного приводят на обследование, чтобы проверить динамику. Если клетки не поддаются действию препарата, то дозу увеличивают.

Дата публикации: Май 30, 2014