Причины и симптомы артроза тазобедренного сустава

 

1Артроз тазобедренного сустава характеризуется прогрессивным разрушением суставных хрящей, нарушением функциональности сустава и сопровождается болевыми ощущениями. По статистике женщины гораздо чаще мужчин страдают данным заболеванием. Это связано со способностью хряща мужского таза выдерживать большие нагрузки.Более подробно читайте на сайте sustavy-bolyat.ru.

С возрастом риск возникновения заболевания только растет. У людей, чей возраст превышает 70 лет, 80 % страдают артрозом тазобедренного сустава. В фактор риска попадают люди с избыточным весом, в особенности те, кто страдает ожирением. Первичный артроз возникает у людей пожилого возраста и чаще всего является двухсторонним. Вторичный встречается у более молодых пациентов и носит односторонний характер заболевания.

Существует множество причин, из-за которых может развиться данная болезнь:

  • врожденный вывих бедра;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • подагра и сахарный диабет, которые приводят к плохому питанию шейки бедра;
  • инфекционные болезни тазобедренного сустава;
  • эпифизеолиз, болезнь Пертеса, ревматоидный артрит;
  • хондроматоз суставов, некроз головки бедренной кости;
  • остеорадионекроз – возникает при лечении лучевой терапией раковых опухолей;
  • травмы таза (вывих, перелом, неправильное послепереломное срастание костей).

Главным признаком артроза тазобедренного сустава выступает появляющаяся в этом суставе боль при ходьбе и небольшой нагрузке. Артроз является хронической болезнью и прогрессирует в течение нескольких лет. Во время заболевания происходят периоды обострения, которые сопровождаются резкой болью.

Чаще всего боль возникает в утренние часы, либо после длительного нахождения в сидячем положении. Исчезает после некоторой подвижности, например, простой физической нагрузки на ногу, желательно с поворотами и круговыми движениями. Болевые ощущения сосредотачиваются в паховой области, бедрах, ягодицах.

Из-за приступов боли появляется ограниченность и скованность в движениях. Сначала ограниченность в движениях вызвана болью, а затем движения становятся невозможным из-за уменьшения капсулы сустава. Вследствие ограниченности в движениях у пациента начинает меняться походка, он начинает переносить вес тела неравномерно, стараясь избежать приступов боли.

Также артроз тазобедренного сустава имеет ряд осложнений. Среди них – укорачивание конечностей и образование контактур.

Дата публикации: Июнь 2, 2014