Ультразвуковые брелки от комаров спасут вас от дирофиляриоза

 

1В последние десятилетия в связи с тем, что практически не осталось мест, куда бы не заехал наш турист, намного разнообразней стал не только наш отдых, но и болезни, о которых раньше никто и не слышал. Особенно это касается заболеваний, переносимых различными насекомыми, в частности, комарами. Все знают о таком заболевании как малярия. А потому всё чаще туристам рекомендуют брать с собой ультразвуковые брелки от комаров. Эти приборы позволят избежать укусов кровососущих, а значит, и предотвратят тяжелые заболевания. При этом нужно понимать, что комары являются разносчиками не только малярии. Среди иных заболеваний есть вирусная инфекция под названием дирофиляриоз. Что же это такое?

Этиология данного заболевания представляет собой гельминтоз, то есть поражение организма человека или животного круглыми червями –нематодами. Среди животных наиболее часто болеют собаки и кошки, как домашние, так и бездомные. Заражению дирофиляриозом подвержены также и люди через укус комара, несущего инвазионные личинки.

Инкубационный период заболевания может длиться до нескольких месяцев, симптомы могут быть разнообразны и слабовыраженны, поэтому диагностировать его достаточно сложно. Чаще всего они выражаются в виде небольшого размера уплотнения, с зернышко проса, без изменения цвета, которое имеет способность к передвижению под кожей, что человек вполне отчетливо может ощутить.

В ходе миграции дирофилярия может достичь области глаза и осесть там. Методы лечения- хирургические, до полного удаления паразита, так как противоглистные препараты не дают гарантированного результата.

Как же уберечь себя и своих питомцев от этого неприятного заболевания? Ответ очевиден- профилактика. Конечно, далеко не каждый комар является переносчиком личинок, но никто не застрахован от укуса именно такого насекомого, а учитывая темпы распространения на нашей территории этой болезни не предпринимать ничего просто невозможно

В качестве персональной защиты можно порекомендовать реппеленты, а также ультразвуковые отпугиватели комаров, которые сегодня в ассортименте предлагают различные магазины. Пользоваться средствами защиты от укусов комаров необходимо в лесах, на дачах, у открытых водоемов. Благо выбор реппелентов на сегодняшний день огромен- от аэрозолей и кремов – препараты для индивидуального применения, разработанные также и специально для детей, до спиралей и фумигаторов. Применять их необходимо в соответсвии с инструкцией. В аптеках можно приобрести как сами реппеленты, так и кремы для снятия зуда после укусов, противоаллергические средства. Хорошо снимается зуд обычными примочками содового раствора. В помещениях рекомендуется использовать фумигаторы, выбор таблеток для них сейчас на рынке достаточно широк.

Дата публикации: Июнь 2, 2014