Солить ли пищу? Польза и вред NaCl

 

310Давно известен тот факт, что соль всегда была ценным товаром. В далеком прошлом солдаты Римской империи даже получали плату за труд именно в такой валюте. Ведь именно это вещество придает пище тот незабываемый вкус, способный сделать простое блюдо вкусным.

Никто и никогда из общества простых людей не размышлял о вреде соли, да и зачем, весь мир употребляют сей продукт в пищу каждый день. Однако, стоит подробнее разобрать ситуацию, а так ли безопасно это соединение?

Можно привести очень простой пример, облизывая лопнувшую губу на языке почувствуется солоноватый привкус. Такое явление присуще и слезам, а также, многим другим жидкостям нашего организма. Парадокс заключается в том, что соль из организма схожа по составу с той, что насыщает морскую воду. Именно поэтому ученые считают, что жизнь произошла из пучины морской.

Если посмотреть химическую формулу, то можно увидеть состав соли – это хлор и натрий. Последний очень важен для жизнедеятельности всего организма, так как участвует во многих процессах. При парной работе с калием, он питает ткани и насыщает их энергией, способствует поддержанию их жизнедеятельности. Кстати, именно компоненты соли благотворно влияют на то, что организм не обезвоживается, а жидкость определенное время остается внутри тела.

В тот момент, когда из организма человека выходит солоноватая жидкость в виде слез, крови или мочи, мы теряем столь важные хлор и натрий. Учитывая, что самостоятельно произвести его нельзя, отсюда и появляется потребность в поваренной соли. Конечно, некоторые продукты в своем составе имеют важные элементы, но их очень количество слишком мало.

Видимо, перечислять плюсы соли вполне достаточно, стоит отвлечься на недостатки продукта. К примеру, злоупотребление солененьким может привести к тому, что вещества их состава будут задерживаться в организме. Как результат, появится отечность, что приведет к сбою в мочевыводящих путях и повышению давления в сосудистых системах. Также, избыток соли не любят суставы, так как синовиальная жидкость начинает вырабатываться гораздо меньше. Самая опасность исходит от глаз, ведь при большом количестве соли в пище есть огромнейший риск к развитию катаракты.

Так сколько же нужно соли в день, чтобы не заработать лишние болячки? Ученые пришли к выводу, что пяти грамм вполне достаточно. Только это количество берется не из того, что мы берем из солонки, а из продуктов. Количество скрытой соли в нашем рационе подсчитать очень сложно, но вполне возможно. К примеру, пересоленные продукты нам кажутся всегда вкуснее, избыток ее кладут для того, чтобы законсервировать пищу. Опыты показали, что снижение в рационе такого большого количества “вредностей” приводит к определенному оздоровлению организма.

Дата публикации: Июнь 4, 2014