Что делать, если кал стал черным?

 

obescvkal-gx2Опорожнение кишечника – это естественная процедура,которую человек совершает регулярно. Конечно, это очень деликатная тема и говорить о ней в обществе нельзя. Однако, как поступить, если возникают спорные вопросы?

Все-таки и пациента всегда должно быть четкое восприятие картины, чтобы он знал, что его стул обладает нужным цветом и консистенцией. Может быть такая формулировка выглядит смешно, но является неотъемлемой частью жизни. Стоит помнить, что любое изменение говорит о том, что в желудочном кишечном тракте произошли определенные изменения. Сегодня заострим внимание на черном кале и причинах его проявления.

Не нужно сразу впадать в панику, так как и продукты влияют на изменение цвета. Листовой салат в большом количестве ведет к зеленому стулу, а свекла придает красноватые оттенки. Помимо этого, некоторые медикаменты способствуют калу черного цвета, сюда относят активированный уголь, препараты железа и некоторые комплексы поливитаминов. Кстати, черная смородина, кровяная колбаса и черника также дают слишком темный оттенок нашему стулу.

Но, иногда черный кал говорит о том, что внутри есть кровотечение, которое идет из верхних отделов. Гемоглобин, попавший в кишечник окисляется и получается вещество черного цвета, способное окрашивать стул. Кстати, стоит отметить, что при носовом кровотечение бывает заглатывание крови, тогда кал имеет такой же цвет.

Самая опасная стадия, когда отходит мелена, это отходы жизнедеятельности дегтярного цвета. Это первый признак того, что внутри идет очень сильное кровотечение. Вполне возможно, что причина этому язвенная болезнь в желудке или двенадцатиперстной кишке. По этой причине стоит сразу же обращаться к врачу, без промедления.

Стоит отметить, что нормальным явление черный кал считается при беременности. Молодые мамочки всегда ощущают недостаток витаминов, потому им прописывают сильные комплексы поливитаминов. Лечение анемии проходит успешно, но кал из-за некоторого избытка становится черным. Некоторых забывают предупреждать об этом и мнительные женщины очень волнуются. Ведь будущая мама всегда настороженно относится к своему здоровью и развитию своего малыша.

Кстати, очень хороша проверка, стоит прекратить прием комплекса на несколько и цвет кала сразу осветлится. Просто большое количество железа хорошо всасывается кишечником и выводит лишнее через опорожнение. Исключением могут стать те мамочки, которые страдают язвенной болезнью, тогда их должен наблюдать и гастроэнтеролог.

Дата публикации: Июнь 10, 2014