Кормление ребенка грудью: за и против

 

0806_6Возможно, что у кого-то вызовет недоумение название статьи, так как человечество всегда придерживалось грудного кормления малышей. Не взирая на это не так уж много абсурдности в этом вопросе.

Конечно, любой ответит, что с молоком матери дети впитывают нужные витамины и микроэлементы. В этот момент начинает формироваться первый иммунитет малыша. Однако, отказ от кормления грудью при достаточном количестве молока может быть обоснован. Мамочка имеет серьезные заболевания, которые препятствуют естественному процессу.

Стоит заострить внимание на том, какие же заболевания могут препятствовать этому. Конечно, злокачественные опухоли, так как организм матери истощен и полностью напитан химией и вредными веществами. Женщина не может отказаться от приема сильных препаратов, так как от них зависит ее жизнь. Болезни, которые могут передаться малыши также ставят табу на грудном кормлении. Сюда мы отнесем туберкулез, гепатит, ВИЧ. Кстати, сложные психические заболевания не стоит отметать из списка. Помимо этого, мамочки, принимающие сильнодействующие препараты, не должны давать грудь с молоком своему малышу. Это может навредить ребенку и даже привести к летальному исходу.

Кстати, иногда проблема может быть и в малыше. Детки, которых не доносили положенное время; малыши с аномалиями в развитии; те, что имеют болезни, связанные с обменом веществ. на последних стоит заострить внимание, так как у таких деток нет возможности нормально переварить молоко. Поэтому даже малая доза для них может оказаться последней. Иногда недоношенным деткам дают молоко, но только в том случае, когда врач убедился, что у ребенка уже есть сосательный рефлекс.

В остальном кормление грудью показано всем молодым мамашам. Интересно, что при заболевании ОРВИ или гриппом прерывать кормление не стоит. В этот момент организм матери вырабатывает антитела, способные противостоять вирусу. С грудным молоком ребенок получает не вирусы, а иммунитет для борьбы с болезнью. Вот такая уникальная ситуация может быть в нашей жизни.

Есть очень интересный факт, что грудное молоко меняется со временем. Внутри матери будто бы есть временной датчик, так что малыш получает кормление согласно возрасту. С первых дней молоко более насыщенное питательными и полезными веществами. Так как ребенок еще не может сам защитить себя, иммунитета нет, то молочко способствует более быстрому развитию. Кстати, для формирования хорошего скелета очень важно питание матери, чем обогащеннее молоко, тем крепче косточки ребенка.

Дата публикации: Июнь 12, 2014