Чем объясняется связь цистита и молочницы у женщин

 

115733094Особенности строения мочеполовой системы женского организма часто предопределяют взаимосвязь заболеваний мочевой и половой сферы. Близость отверстия мочеиспускательного канала к наружным половым органам женщины, способствует попаданию в него микрофлоры из влагалища.

В частности, воспаление мочевого пузыря – цистит, очень часто возникает как следствие молочницы. Не лишним будет знать про цистит симптомы и лечение каждой женщине, возможно это поможет избежать болезни.

Как происходит инфицирование.

Кандидоз, или молочница, вызывается грибком из рода Candida. Попадая в организм женщины, грибок, при благоприятных для него условиях, начинает бурно размножаться и может попасть из влагалища в полость мочевого пузыря , вызывая воспаление. Очень часто вместе с грибком в мочеиспускательный канал могут проникать патогенные бактерии, усугубляя воспалительный процесс. Инфицирование происходит при половом акте, когда семенная жидкость из полового органа мужчины, смешиваясь с влагалищными выделениями, изливается на наружные половые органы женщины и попадает в мочевой канал. Из мочеиспускательного канала, микробы попадают в мочевой пузырь и провоцируют возникновение цистита.

Симптомы цистита при молочнице.

Симптоматика цистита, вызванного молочницей, объединяет симптомы кандидоза и воспаления в полости мочевого пузыря одновременно. Вместе с видимыми характерными выделениями из влагалища, ярко проявляет себя воспалительный процесс, который, как правило, характеризуется:

-болезненным и учащенным мочеиспусканием;

– чувством жжения в области мочеиспускательного отверстия;

-терминальной макрогематурией;

-болью в области мочевого пузыря.

Лечение и диагностика.

Диагноз ставится на основании симптомов и лабораторных исследований. Лабораторная диагностика, помимо посева на бактериальные инфекции, должна включать в себя и выявление грибка, при подозрении на наличие у женщины данного заболевания. Иначе лечение кандидоза, направленное на бактериальную флору, не принесет результата, и после периода затишья, неизбежен рецидив болезни. Схожесть симптомов цистита и молочницы, очень часто вводят в заблуждение медиков. Иногда молочница носит скрытый характер течения болезни, и в этом случае выявить грибок поможет только изучение биологического материала в лабораторных условиях.

Лечение цистита, вызванного кандидозом, должно быть комплексным и включать в себя антибиотики и противогрибковые средства. Немаловажным станет и время назначения лечения. Наиболее благоприятным для излечения будет первый день менструации, когда запускается процесс самоочищения. При лечении цистита, вызванного молочницей, хорошо зарекомендовало себя такое противогрибковое средство, как Дифлюкан. Однократный прием препарата снимет симптомы заболевания, однако для полного излечения Дифлюкан принимают каждый раз, в начале менструального цикла, не менее полугода. Только в течение этого времени гарантируется полное освобождение организма женщины от грибка.

При лечении воспаления, вызванного грибком рода Candida, необходимо сделать посев микрофлоры на чувствительность к тем или иным противогрибковым и антибактериальным препаратам. В зависимости от результатов и назначают лечение, которое проводится урологом, совместно с гинекологом.

Профилактика заболевания.

Для профилактики данного заболевания и предотвращения рецидивов, при возникновении таких симптомов молочницы, как болезненность внизу живота и появление творожистых выделений, необходимо сразу же обратиться к специалисту, который диагностирует болезнь и назначит соответствующее лечения.

Дата публикации: Июнь 12, 2014