Медицина в США: какая она?

 

1Все мы наслышаны о «хорошей» системе здравоохранения в Америке. Здесь и скорая помощь вовремя приезжает, и зубы хорошо лечат, косметология на высшем уровне. Но так ли это на самом деле?
Вот один очень ценный совет для всех желающих лететь в Америку: обязательно перед вылетом вылечите все ваши болячки в вашей стране! Поверьте, это вам сэкономит большую сумму денег. В этой статье можно подробнее узнать о медицинском страховании в США, о новом законе ObamaCare.

В медицину США вовлечены 2 категории людей. Одно категория людей – это сами врачи, которые получают баснословные суммы, и вторая категория людей – это государство, которое все расходы скинуло на население. Люди платят огромные суммы налогов, с которых явно какой-то процент идет в фонд государства.

Модель медицины в США

Чтобы вызвать машину скорой помощи в Америке вам как минимум нужно будет выложить 800$. Это независимо от количества времени, проведенного врачами у вас. Даже если они зайдут на 5 минут, вы уже должны будете оплатить услугу. Если, в конечном счете, вы еще и легли в больницу, скажем так дней на 3, то ваша сумма вырастет до 15000$.

Чтобы запломбировать или вылечить зуб в Америке необходимо подготовиться финансово и даже психически, так как вам как минимум придется выложить 5000$. Наложение гипса обойдется в 3000$. Рентгенография и томография будут стоить около 1000$ каждая. И такой список можно продолжить.

На стоимость оплаты услуг похода к врачу в Америке можно полететь в Россию, вылечиться и вернуться назад, и еще останутся деньги. Такова реальность и такая система здравоохранения в Америке.

Есть еще один нюанс в этой системе. Наверно вы думаете, что если я платите такие деньги, значит, уровень обслуживания должен быть соответственным. Ничего подобного! Бывает такое, что в Российских больницах уровень обслуживания и уровень профессионализма врачей намного выше, чем в Америке. Вы можете часами сидеть в очереди в американской больнице, и в итоге попасть на прием к неграмотному и неквалифицированному врачу, который толком не сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Ситуацию не спасает даже медицинская страховка. Во-первых, она также не дешевая. В месяц за нее необходимо платить порядком 200$. Во-вторых, она не покрывает всех расходов, а только некоторую часть. В зависимости от того, сколько вы платите в месяц за страховку, она может покрыть 50 или 80%. Очень редко встречаются страховки со 100% покрытием расходов. А если и встречаются, то они столько стоят, что в принципе имея такие деньги, не нужна та страховка и вовсе. Кстати, все доктора имеют именно такую страховку, и не за что не платят.

Если вдруг вам понадобятся антибиотики, вам их не за что не отпустят в аптеке. Вам нужен будет рецепт. А чтобы получить этот рецепт, вы должны будете попасть к доктору и заплатить за это примерно 150$. И это еще без самих антибиотиков, которые тоже стоят немалые деньги.

Но есть и положительная сторона системы. Если у вас небольшой доход, можно представить соответственную справку об этом, и можно будет выплачивать счет рассрочкой. Рассрочку оплаты медицинских услуг предоставляют всем.

Система, конечно, не из лучших, но, по словам самих американцев, они живут в самом лучшем государстве, и при этом действительно живут лучше всех остальных стран.

Дата публикации: Июнь 17, 2014