Как помочь ребенку уменьшить нагрузку на глаза

 

400С наступлением учебного года нагрузка на глаза у школьников возрастает. Им приходится подолгу заниматься в школе, выполнять домашние задания – читать и писать. Немалую долю напряжения глаза получают также от сидения за компьютером и просмотра телевизора. В результате этого зрение школьников может ухудшиться. Кроме того на это могут повлиять наследственность, хронические и приобретенные заболевания и экологические факторы, избежать которые и скорректировать не удастся. Зато можно уменьшить времяпрепровождение ребенка за компьютером и просмотром телевизора часами, что положительно скажется на его зрении.

Также в этом могут помочь и другие способы.

Младшие школьники, отправляясь учиться, испытывают некоторый стресс от того, что им приходится долго сидеть в одном положении на жестком стуле, поэтому учителя чередуют занятия с активными движениями. Такого способа стоит придерживаться родителям и дома при выполнении домашнего задания.

Ребенку следует объяснить, что при выполнении заданий книга или тетрадь должны находиться на расстоянии не меньшем 30 см от глаз, сидеть нужно ровно и расслабленно, не горбиться. Пристально смотреть в учебник не стоит – надо периодически моргать и менять фокусировку глаз с близлежащих объектов на дальние и обратно, чтобы снять с них напряжение. Буквы в книге ребенка не должны быть выполнены белым цветом на черном или другом ярком фоне, к тому же шрифт должен быть с засечками и размером не менее 4мм.

Если у вас не получилось сохранить в норме зрение своего ребенка, то вы можете помочь своему ребенку. Вот аппарат Визулон для лечения глаз у детей поможет вашему ребенку восстановить зрение. На сайте wizulon.ru вы можете узнать более детальную информацию про аппарат Визулон для лечения глаз у детей.

При чтении учебники и тетради необходимо хорошо осветить, но при этом свет не должен ослеплять школьника. Для этого самым лучшим вариантом будет использовать общее освещение и включать настольную лампу, направленную на стол. Чтение лежа также негативно может отразиться на остроте зрения.

К концу учебного года глаза школьника испытывают наибольшее напряжение и усталость, поэтому время летних каникул лучше провести активно, на свежем воздухе в деревне или в лагере, где не будет присутствовать компьютер или телевизор.

Если обеспечить ребенку активный отдых не получается, следует ограничить его нахождение за просмотром телевизора и компьютерными развлечениями. Так детям до 9-тилетнего возраста телевизор рекомендуется смотреть не более 30-40 мин в день, а заниматься с компьютером не более 15 минут. Детям постарше, после 10 лет, время нахождения перед «голубым экраном» можно увеличить до 2 часов в день, а за компьютером постепенно доводить до 1 часа и чередовать с перерывами.

Школьник во время учебы и летних каникул должен получать рациональное полноценное питание, в состав которого необходимо включать витамины и микроэлементы, влияющие на зрение – различные фрукты, овощи, ягоды и зелень.

Родителям, даже при соблюдении всех вышеперечисленных правил, стоит быть внимательным к поведению ребенка. Если он часто щурится, садится близко к телевизору и склоняет голову набок, часто роняет вещи, спотыкается, низко склоняется над столом при письме, рисовании или чтении – стоит незамедлительно обратиться к медицинскому специалисту, занимающимся проблемами со зрением. Помимо этого зрение школьника необходимо проверять каждый год, чтобы успеть выявить нарушения остроты зрения на ранней стадии и успеть их скорректировать.

Дата публикации: Июнь 17, 2014