Переедание: привычка или болезнь?

 

pereedanieСамым распространенный отклонением в приеме пищи является переедание. Обычное заблуждение, что это ничем не грозит стремится вылиться в серьезные последствия. В чем заключается такое расстройство пищевого поведения? Человек ест, не взирая на какие-либо нормы, при этом сам не может отказаться от избытка. 

Учитывая ритмы современного города, переедание бывает либо регулярным, либо эпизодическим. Однако, оно свойственно почти всем людям за редким исключением. Конечно, ведь никто не придает значения тому, что может съесть пару лишних котлет после долгого дня или от души налопаться на семейном празднике.

В чем же причина столь неприятного явления? Чтобы их заметить, нужно обратить внимание на некоторые особенности:

– Желудок не воспринимает постепенные изменения в количестве поглощаемого. То есть, в итоге после съедения лишней котлетки в течении месяца, желудок будет растягиваться. Все из-за того, что чувство сытости приходит лишь через 20 минут после приема пищи.

– Отсутствие избирательного инстинкта. Большинство людей не смотрят на пользу и вред продуктов, они руководствуются внешним видом или ароматом. То есть, постепенно человечество становится жертвами рекламы. За красивой оболочкой чаще всего прячется вредный “коктейль” из абсолютно вредных продуктов.

– Обманчивое ощущение голода, под которым чаще всего выступает недостаток витаминов или воды. В “быстрой еде” напрочь отсутствуют какие-либо витамины или минералы. Именно их недостаток и вызывает это неверное ощущение.

– Обычная обязаловка. К примеру, сотрудник приходит на деловой обед, который подразумевает прием пищи. А ведь вполне возможно, что он уже покушал, а отказать нельзя…

– Психология. Когда неприятные события в жизни человека заставляют его заедать свое горе. То есть индивид не ощущает голода, а ест по инерции, что приводит к проблемам с лишним весом.

Чтобы предотвратить ожирение, нужно обращать внимание на симптомы, а у переедания их достаточно. К примеру:

– Скачки веса или постоянный набор.

– Проблемы со сном. После обильной еды не так-то просто уснуть.

– Безмерное поглощение пищи. Даже при отсутствии чувства голода.

– Сбои в работе организма, постоянный дискомфорт после еды.

– Еда без контроля. Смотрим фильм – кушаем булочку, читаем – сделали тарелку бутербродов. Из-за того, что слежения за пищей нет, чувство насыщения также отсутствует.

Если процесс не сильно запущен, то с проблемой можно справиться самостоятельно. Вычеркнуть перекусы, концентрироваться на еде, не превращать поедание продуктов в культ, не есть сразу после прихода домой. Вырабатывая выдержку, мы сможем выработать новый и правильный график.

Дата публикации: Июнь 17, 2014