Преимущества лечебного массажа спины

 

550Специалисты не зря говорят о том, что самым лучшим лечением является проведение профилактики. Так, постоянная физическая активность просто жизненно необходима для сохранения здоровья позвоночника, суставов и мышц. В то же время мало кому из современных людей удается вести активный образ жизни, а это может сказаться негативно на здоровье спины. Остается только один способ восстановления кровообращения и снятия напряжения мышц – лечебный массаж спины, который обладает многими достоинствами.

Но массаж спины рекомендуют не только для профилактики, но и в лечебных целях при ишиасе, мигренях, мышечной атрофии, радикулите и иных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Лечебный массаж спины является эффективным, испытанным и самым старым средством, которое помогает избавиться от болевых ощущений. С его помощью можно не только улучшить кровообращение, но и активизировать обменные процессы, вернуть мышцам работоспособность.

Эффективнее выполнять массаж после принятия душа или перед ночным сном. Продолжительность сеанса может отличаться для каждого человека. Количество и частота процедур зависят от того, в каких целях проводится массаж. Если он назначается в лечебных целях, то сеансы следует начинать на самых ранних стадиях заболевания, в этом случае эффективность процедуры будет намного выше.

Во время сеанса специалист выполняет как пассивные, так и активные действия. Лечебный массаж спины производится, как правило, в четыре приема. Сначала массажист разогревает спину клиента поглаживающими движениями. Затем производится растирание, которое сменяется разминающими движениями и вибрацией.

Люди часто путают массаж спины лечебный с гигиеническим , выполняемым во многих салонах красоты. Массаж гигиенический выполняется в общих оздоровительных целях. В основном, массажист производит при помощи давления и прикосновений лишь внешнее воздействие на кожные покровы.

Массаж спины лечебный относится к категории самостоятельных способов лечения. Используют его для коррекции взаиморасположения позвонков и межпозвоночных дисков. Во время каждого сеанса кислородом обогащаются ткани, а в мышцах снимается напряжение.

Массажист перед выполнением процедуры просит пациента лечь на жесткую и абсолютно ровную поверхность, которая не допускает прогибов позвоночника. Пациента при необходимости можно уложить и непосредственно на пол, если нет в наличии специальной кушетки. Пациенту во время массажа спины останется только расслабиться.

Дата публикации: Июнь 18, 2014