Как уберечь малыша от болезни?

 

Cooing Infant in BedЛюбая мама знает, что вне зависимости от времени года или времени суток ее ребенок имеет риск заболеть. В летнее время буйным цветом распространяются различного вида расстройства желудка или кишечника.

Остальные времена года всегда шагают в ногу с простудными заболеваниями. Конечно, у деток такой возраст, когда любая болячка тут же пристает, но есть способы предотвращения или предупреждения заболевания.

Стоит заметить, что чаще всего простуда у детей бывает из-за излишней опеки. Лишь заметив холодный ветер, мамаши тут же кутают несчастных будто в недельную экспедицию. Как итог, пропотев в жаркой одежде, малыши при малейшем сквозняке получают простуду. Иногда, она может развиться в ангину или еще что посерьезнее.

Для борьбы с инфекционными болезнями не достаточно лишь избегать контакта с возбудителя. Мамочкам стоит приложить усилия, чтобы у ребенка вырабатывался иммунитет для борьбы с хворями. Тогда и контактирование может протекать безболезненно.

Для предотвращения заболевания нужно помнить, что сезонные эпидемии бывают в различное время. Однако, в СМИ обычно появляется информация о них, чтобы не подхватить лишних микробов, не стоит брать малыша в места, где очень много людей. Помимо этого, в первую очередь должна быть ответственность, а не родственные связи. Даже, если заболел кто-то из членов семьи, то не стоит идти у него на поводу. Ребенка нужно сразу же изолировать от контакта с зараженным человеком. Ну и конечно, гигиена. Фрукты и овощи моют, ручки и личико после прогулок или посещения туалета также. Недопустимо кушать в уличной одежде или взбираться на кровать в ней. Микробы сразу же перескочат на спальное ложе, куда малыш будет ложиться или садиться в легкой одежде или соприкасаться голым тельцем.

Для выработки иммунитета нужно следить за питанием. Первый год ребенку будет способствовать в борьбе грудное вскармливание и качество молока зависит от правильного образа жизни матери. Далее нужно постепенно вводить в рацион полезную пищу, которая богата нужными витаминами. Стоит помнить, что подвижные дети меньше подвержены болячкам, значит, физическая нагрузка приветствуется. Кстати, перегрузы не рекомендуются, так как усталость ослабляет организм и пробивает бреши в иммунной системе. Ну и конечно, ежедневные прогулки на улице, это обязательная строка в расписании. Так как недостаток кислорода никому пользу не приносил.

Напоследок нужно отметить, что полностью здоровых детишек нет. Редкие простудные заболевания не так страшны, скорее наоборот, они способствуют укреплению иммунитета.

Дата публикации: Июнь 20, 2014