Что такое лечебное голодание?

 

maenaMFБольшинство людей, которые когда-либо слышали о лечебном голодании, думают, что это полный отказ от приёма пищи. Но это совершенно не так. Чтобы внести ясность, стоит отметить, что это своеобразная диета, которая должна чётко контролироваться врачом. Наш организм постепенно засоряется разными шлаками и токсинами. Это может привести к целому списку болезней. Лечебное голодание – это своеобразная разгрузка для организма, которая вовсе не связана конкретно с похудением.

Существует несколько типов такой терапии. Одна из них – это сухое голодание. Оно заключается в том, что человек полностью отказывается не только от приёма пищи, но и от употребления и контакта с жидкостью. Такая терапия может занять 2-3 дня, но она должна строго контролироваться врачом. Прекращать голодание нужно постепенно. Также есть голодание на воде. От предыдущего оно отличается тем, что теперь можно употреблять жидкость. Для лучшего эффекта желательно использовать очищенную воду. Голодания на зелёном чае и соках тоже достаточно распространённые методы. Циклическое голодание подразумевает употребление пищи с определённой периодичностью. Например, через день ли два.

Можно также выделить типы голодания по времени. Они могут длиться от 1 до 7 дней. Также есть месячное голодание, но сразу за него браться не стоит. Длительная терапия должна обязательно проходить под присмотром врача.

У такой процедуры довольно много преимуществ. С помощью лечебного голодания вы очистите свой организм от вредных токсинов и солей. Это позитивно сказывается на общем здоровье. Если голодание периодически совмещать с занятиями спортом, то можно даже сбросить лишний вес. Так же можно устроить очищение организма в санатории, тем самым совместить полезное с приятным.

Однако есть и негативная сторона голодания. У непривыкшего организма может возникнуть сонливость. Перед терапией обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Ведь она может наоборот усугубить некоторые болезни. Делать нужно всё в меру. Если после первого дня голодания, вы решились на второй, то хорошо подумайте. Начинать следует постепенно. Также постепенно нужно и прекращать голодание. Не следует сразу же набивать свой желудок тяжелой пищей. Лучше сначала перейти на воду, соки или молочные продукты.

Лечебное голодание, при условии соблюдения всех норм, довольно эффективное средство для очищения своего организма. Главное делать всё правильно и постепенно, тогда отличное самочувствие вам гарантировано.

Дата публикации: Июнь 21, 2014