Чем опасно хроническое недосыпание?

 

1362059020_shutterstock_113718874Давно признанный факт, что хроническое недосыпание очень плохо влияет на наш организм. Если вспомнить, что бессонница считается болезнью и недостаток сна приводит к заболеваниям, то здесь получаем тот же итог.

Конечно, человек может мало спать и по своей инициативе, когда вынужден работать или заниматься важными для него делами. Только вся важность сразу уйдет при развитии хронической бессонницы.

На протяжении долгого времени люди пытались ставить рекорды и проводить опыты. Целью их было узнавание того, сколько человек способен обойтись без сна. Был школьник, который смог продержаться целых 11 суток, конечно,какой ценой не уточняется. Однако, для полного восстановления ему хватило 12 часов сна, а не скольких то дней. В чем загадка? Все просто, наш организм может полностью найти нужный ритм после 12-14 часов полноценного отдыха.

А сейчас речь пойдет о тех, кто вынужден терпеть нехватку сна в своей жизни. Причин для этого у населения много и все они разнообразны, однако, последствия приблизительно схожи. И так, что нами происходит, если сна не было определенный период:

– через пару дней такого состояния психика начинает меняться. Окружающие пока еще не замечают перемен, однако, человек уже готов ворваться, так как появились раздражительность и усталость.

– гормональный фон нарушается, сознание начинает меняться.

– три дня и начались галлюцинации. Параноидальное состояние не отступает, подкрадывается дедушка Альцгеймер.

– через неделю без минимального сна человек похож на пенсионера с излишней трясучестью тела.

– остальные события сложно сопоставить, но есть варианты: смерть или сон.

Имеется у человеческого организма защитная реакция, такая, как поверхностный сон. Вроде бы человек говорит, двигается, но мозг отключается на промежуток времени. Это помогает отсрочить смерть из-за бессонницы, но трагичный конец неизбежен, если ничего не изменить.

Если человек испытывает недостаток сна регулярно, то через 5-10 лет его нервная система почти полностью изношена. Работоспособность постоянно снижается, мозг отказывается работать в прежнем режиме. Кто бы мог подумать, но мышцы и суставы также страдают. Ведь они перестают получать обновленную жидкость для связки, а старая постепенно окисляется. Недостаток хорошей “прослойки” приводит ослаблению мускулатуры.

Отсюда есть вывод, отказывая себе в хорошем сне, человек постепенно роет себе могилу. Чем больше усталость из-за недостатка сна, тем глубже яма из которой не выбраться.

Дата публикации: Июнь 24, 2014