Солнечная эритема

 

sunlight_eczemaСостояние, схожее с ожогом первой степени, возникает из-за воздействия ультрафиолета. При чем характер лучей не так важен, проблема может проявиться из-за с загара (солярия).

Каждый второй обладатель светлой чувствительной кожи страдал от напасти. Смуглянкам повезло куда больше, так как ожоги такого типа обходят их стороной.

Как проявляется солнечная эритема?

Побыв на солнце промежуток времени, достаточный для проявления красноватого пятна, человек начинает ощущать странные чувства. Кожа немного отекаем, ощущается зуд и жжение, иногда появляются болезненные волдыри. Начальные звоночки ощущаются при приеме душа, когда возникает контакт воды с обожженным телом. Спустя несколько дней на коже начинаю проявляться шелушащиеся места. Общее состояние сильно ухудшается, возможен скачок температуры тела. При сильном проявлении болезни по телу идут волдыри, наполненные жидкостью.

Опасен данный вид травмы не только ранним старением и излишней пигментацией. Регулярное неприятное воздействие на кожу может привести к развитию раковой опухоли.

Если уж больному хочется иметь хотя бы легкий загар, то стоит избежать применения автозагара и лосьонов для усиления эффекта. Это зачастую приводит еще и к сопутствующим аллергическим реакциям.

Ни в коем случае нельзя протыкать волдыри и пытаться ободрать больную кожу. Так как возможно кровотечение или занесение инфекции.

Конечно, значимость витамина Д нельзя отвергать, а солнце – главный бесплатный поставщик этого вещества. Профилактикой проявления солнечной эритемы станет воздержание от излишнего нахождения на солнцепеке. Лучше прогуляться в утренний или вечерний период, когда лучи не так обжигают тело. За полчаса до выхода из помещения обязательно нанесение крема от загара, который спасет от излишних УФ-лучей. Ну и конечно, гардероб. Глазки прячем под очки, а на тело можно одеть кофту-разлетайку из натурального материала. Больным с эритемой не рекомендовано ходить в топиках или платьях в открытой спиной или плечами.

Первые меры должны быть оказаны своевременно, что входит в их курс? Прохладный душ и компрессы, можно пропитать их соком алоэ. Это растение всегда отличалось сильным заживляющим эффектом. Идеальным станет применение пантенола или подобного ему спрея. Сливочное или растительное масло не рекомендовано, так как это самый главный миф о первой помощи. Для улучшения самочувствия нужно принять самый простой противовоспалительный препарат.

Дата публикации: Июнь 26, 2014