Слуховые аппараты.E19

 

1Слуховые аппараты облегчают жизнь сотням тысяч людей на всей планете. Для всех этих людей прибор является своеобразным мостиком, соединяющим их с внешним миром со всем его многообразием звуков. Современные приборы не только дают человеку возможность слышать звук, но также способны отделять человеческую речь от шума, сделать слишком громкие звуки тише, а тихие – громче.
Рынок слуховых аппаратов заполнен моделями разной сложности и функционала на любой выбор и кошелёк. Однако при выборе стоит смотреть не только на цену, и помнить о том, что слуховой аппарат – это прежде всего именно медицинский прибор. Самостоятельно подобрать его себе невозможно, и дело не только в разнообразных технических характеристиках, в которых сложно разобраться обычному человеку. Слуховой аппарат назначается только после обследования и в том случае, когда он действительно необходим. Каждый прибор подбирается в индивидуальном порядке квалифицированным специалистом, и только в этом случае обеспечивается наилучший результат.
Не стоит также путать прибор с аксессуаром, ведь это не украшение и не безделушка, от которой также легко избавиться, как и купить её. Слуховой аппарат не надевается от случая к случаю, он используется постоянно и ежедневно, во всех жизненных ситуациях. Поэтому очень важно, чтобы прибор идеально подходил пользователю, и человек чувствовал себя комфортно и не стесненно. Ещё и поэтому не стоит рисковать и выбирать прибор самостоятельно и без диагностики, – нужно доверить такой важный вопрос специалисту.
Конечно, есть то, что пользователь может выбрать и сам – это тип прибора. Тут всё уже напрямую зависит от цены: чем современнее аппарат и чем больше его технические возможности, тем дороже он будет стоить. На данный момент на рынке представлены слуховые аппараты трех типов:

  • аналоговые;
  • программируемые;
  • цифровые.

Стоит остановиться на каждом из них детальнее и рассказать об их функциональных возможностях.

Аналоговые слуховые аппараты
На рынке их осталось не так много, ведь этот вид устройства уже технично устарел. Настраиваются они вручную, а значит, не так точно. Главный плюс таких приборов – невысокая цена, это бюджетный вариант устройства для улучшения слуха.
Программируемые слуховые аппараты
Их называют также тримерными, по сути своей это полуавтоматы. Функционал довольно обширен, но что-то по прежнему регулируется вручную (например, громкость звука). Такие аппараты способны выравнивать звук, имеют множество настроек и могут работать с разными заданными частотными характеристиками, на разных диапазонах. Пользователь может сам менять эти настройки в зависимости от ситуации, ведь такие приборы очень просты в использовании.
Цифровые слуховые аппараты
Самый современный вид устройства, обладающий внушительным набором возможностей, призванных облегчить жизнь человека. Использование новейших технических разработок помогло создать полностью автоматический электронный прибор, эффективно работающий со звуком. Именно этот вид устройства способен отделять речь от шума, автоматически менять режим работы в зависимости от уровня шума и предоставлять человеку неизменно чёткий звук. Счастливый обладатель такого устройства имеет возможность услышать даже звуки природы – голоса животных и пение птиц, завывания ветра, плеск водоёмов и многое другое. Такой аппарат воспроизводит звуки максимально достоверно, не искажая их, и служит продолжением слуховой системы человека. Настройка прибора очень точная, что даёт возможность подобрать устройство максимально комфортное для человека и отвечающее всем его требованиям. Они задаются при помощи новейшего специального ПО, что обеспечивает точность для каждого пользователя.

Также слуховые аппараты можно разделить на группы по тому, как именно они располагаются и крепятся. Согласно этой классификации устройства бывают заушными, внутриушными и внутриканальными. Здесь уже пользователь может выбрать сам, какой тип аппарата для него наиболее удобен.
Специалисты компании Слухмастер, работающей в Санкт-Петербурге и области, уже больше десятилетия на рынке слуховых аппаратов, дали возможность жить полноценной жизнью множеству людей. Покупая слуховой аппарат, человек приобретает не просто прибор, а улучшающее жизнь устройство для общения с внешним миром.

Дата публикации: Июнь 27, 2014