Полезные свойства ЛФК

 

8100Движение является жизненно важной функцией человеческого организма. С давних времен самым страшным наказанием является невозможность передвигаться. Поместив человека в замкнутое пространство, на него оказывается и психологическое и физиологическое давление.

Однако не всякое движение является полезным действием, в особенности, если у человека проблемы со здоровьем или речь идет о ребенке. Очень распространенные на сегодняшний день спортивные клубы позволяют любому человеку заниматься спортом. Вместе с тем при значительных нагрузках практически нигде не учитываются индивидуальные физиологические особенности людей.

Особенное внимание следует сосредоточить на детях. Согласно данным проведенных исследований около 90% школьников имеют проблемы с осанкой. И решение этих проблем требует вмешательства врача.

Повреждение хрящей, растяжение связок, образование грыж. Вот неполный перечень проблем, которые могут возникнуть при неправильных (нефизиологических) движениях. У каждого человека существует набор движений присущих только ему. При патологии мышечной или костной системы вырабатывается стереотип неправильных движений, с помощью которых организм «защищается» от болевых симптомов. Занятия обычной физкультурой только усугубляют ситуацию, закрепляя образовавшийся стереотип и нанося вред больному человеку.

Чем же отличается лечебная физкультура (ЛФК) от обычной физкультуры и спорта? Главный принцип, который соблюдается при занятиях лечебной физкультурой – это не навредить больному. Все упражнения учитывают такие факторы как причины возникновения и развития заболевания и отдельных его проявлений, клиническое течение болезни, физиологические отличия организма. ЛФК успешно применяет как физические, так и дыхательные упражнения, физиотерапевтические мероприятия и массаж. Подобное сочетание позволяет добиться самого лучшего лечебного результата. Вот “Март” медицинский центр цены на услуги которого вы можете узнать на сайте martclinic.ru, предоставляет услуги по ЛФК.

Кардинальным отличием лечебной физкультуры является то, что назначение делает только врач и проводится она сотрудником лечебного учреждения. Не только лечение, но и предупреждение заболеваний – вот одна из основных задач ЛФК. Основной целью занятий обычной физкультурой и спортом является достижение определенных результатов, используя физические упражнения. А лечебная физкультура преследует несколько иные цели: профилактика и лечение определенных заболеваний, а также восстановление после травм и операций.

Так как больной не всегда может адекватно оценивать свои физические возможности, упражнения лечебной физкультуры лучше выполнять под наблюдением и по назначению врача. Хотя не исключается вариант самостоятельных занятий.

Больной принимает непосредственное активное участие в ходе выздоровления. Поэтому лечебная физкультура является отличным средством как физического, так и духовного восстановления человека.

Дата публикации: Июнь 27, 2014