Бронхоскопия

 

endos3-450Бронхоскопия – это метод, позволяющий определять состояние слизистых оболочек трахеи и бронхов при помощи эндоскопа. Во время этой процедуры после анестезии гибкую трубку аппарата вводят через ротовую или носовую полость в дыхательные пути, которые затем обследуются врачом или же проводится биопсия трахеи, бронхов, легкого.

Существует два вида бронхоскопического исследования: для диагностики и для лечения. Диагностическая процедура показана для окончательной постановки диагноза заболеваний трахеобронхиального дерева, с этой же целью проводится биопсия. Лечебная фибробронхоскопия может быть как самостоятельной манипуляцией, так и дополнением к диагностической. С ее помощью проводятся физиотерапевтические процедуры, введение лекарственных средств в бронхи, бронхоальвеолярный лаваж с бактериальным посевом на чувствительность к антибиотикам.

С помощью гибкого фибробронхоскопа возможен осмотр крупных, средних и мелких бронхов всех отделов легких, который практически не вызывая болезненных и неприятных ощущений. После этой процедуры не требуется дополнительное время на реабилитацию, пациент сразу же может вернуться к своей нормальной жизни. Как правило, никакой особой подготовки к данному исследованию пациенту не требуется.

Показаниями к проведению бронхоскопа являются хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), длительный срок курения, инородные тела в бронхах, ателектаз легкого, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь. Бронхоскопия используется при диагностике рака легких. При постановке диагноза ХОБЛ бронхоскопия помогает установить этиологию болезни, исследовать секрет из бронхов, выявить микроорганизм, способствующий обострениям. Для курящих людей со стажем курения больше 5 лет это обследование проводится как профилактический осмотр. Во всех этих случаях бронхоскопическое исследование выявляет воспалительные процессы и изменения слизистой оболочки как бронхов, трахеи, так и гортани.

При подозрении на попадание инородного тела в трахею или бронх, с помощью бронхоскопа можно не только его диагностировать, но и извлечь во время той же процедуры. Тогда же проводят санацию дыхательных путей. Для этой манипуляции обычно используется жесткий бронхоскоп, чаще всего под общим наркозом. Гибкие эндоскопы применяют для стандартного осмотра.

Дата публикации: Июль 6, 2014