Лечение рака облучением

 

img_911Облучение – наиболее известный и активный способ влияния на опухолевые образования. Научно доказано, что клетки, находящиеся в фазе активного деления, чувствительны к действию ионизирующего облучения. Под влиянием облучения ионами в клетках появляются агрессивные по химическим показателям свободные радикалы.

Именно эти частицы разрушают строение и нарушают основные функции молекул в клетках, которые в фазе деления очень слабы и подвержены влиянию. Во время лучевого облучения гибнут только раковые клетки, а не нормальные и здоровые. Этим поясняется необходимость выполнения лучевой терапии в несколько приемов и короткими сеансами и поэтому индивидуален график лучевая терапия цена которой определяется за сеанс. Этот метод лечения предполагает многоразовые процедуры. Для правильного проведения такой терапии необходимо тщательное и скрупулёзное отношение к проведению сеансов облучения. Это станет гарантией сохранения жизнеспособности здоровых клеток организма.

Виды лучевой терапии

Лечение с помощью облучения бывает разных видов:

–   Самостоятельное.
–   Комплексное (совместно с хирургическими операциями и курсами химиотерапии).
–   Через наружное воздействие.
–   Через внутреннее облучение.

Во время наружного облучения действие направляется на определенный участок тела, средоточие опухоли. Процедура производится с особой осторожностью, во избежание повреждения здоровых тканей. Это подразумевает применение определенных технических приемов. Данный вид лечения довольно длительный, так как необходимо малыми дозами излучения разрушить раковую опухоль. Если же здоровые участки тканей были случайно повреждены, им необходимо время на восстановление.

При комплексном виде лечения (облучение вместе с оперативным вмешательством) используют иглы, проволоки и капсулы, которые содержат специальные радиоактивные материалы. Благодаря такому подходу, радиация разрушающим образом влияет на нужную часть опухоли, а лучевая терапия стоимость зависит от вида и количества процедур.

Если хирургическое вмешательство подразумевает полостную операцию, то радиоактивный источник вводится в саму полость. При необходимости воздействия внутри ткани иглы и другие элементы вводятся рядом с раковой опухолью.

Данный вид лечения довольно сложный и требовательный, особенно для детей. К сожалению, возможны осложнения. Однако через время организм полностью восстанавливается и нормально функционирует.

Лучевая терапия известна как очень эффективный метод борьбы с раком. Новые методы облучения (дистанционное облучение и брахитерапия) особенно актуальны и востребованы. Так как благодаря этим методам воздействия происходит минимальное воздействие на нормальные клетки организма. Метод брахитерапии подразумевает введение под наркозом капсулы малых размеров со специальными препаратами в опухоль. Благодаря этому способу дозу радиоактивных веществ можно существенно повысить и быстрее уничтожить раковые новообразования.

Для запущенной стадии рака применяют монотерапию антиандрогенами.

Даже самый щадящий метод облучения имеет сильное влияние на человеческий организм. Поэтому очень важно соблюдать диету, много отдыхать и применять специальные фитопрепараты, которые пропишет лечащий врач.

Дата публикации: Июль 6, 2014