Методы исправления прикуса у детей

 

ustanovka-breketovПо проверенной информации, примерно в половины российских детей плохо развиваются зубы и челюсть. Это достаточно серьезная проблема, ведь в будущем она может привести как к проблемам психологического плана через кривые зубы, так и к развитию кариеса, который скорее всего станет хроническим. Также могут быть заболевания дыхательной системы и проблемы с желудком. Поэтому, смотря на все это, родители должны принимать серьезные меры еще с раннего возраста ребенка. Есть пять методов исправления прикуса у детей:

1. С помощью брекетов. Другое название – ортодонтические скобы. Данное средство находится в широком использовании уже достаточно длительное время и показывает высокий процент эффективности. Брекеты крепятся на внешнюю и внутреннюю части зубов. Крепление это происходит с помощью специально предназначенного для этого клея. С помощью тепла, которое выделяет ротовая полость, специальная дуга со временем выравнивает искривления зубов.

2. Специальная ортодонтическая пластина. В основе этого метода – конструкция, которую можно снимать. Суть ее изготовления заключается в том, что создается эта пластина сугубо по индивидуальному заказу. Одним из преимуществ является то, что ее носить постоянно не нужно. Когда человек ест, или когда чувствует некий психологический дискомфорт, то эту пластину можно спокойно снять, причем без всяких негативных последствий.

3. Выравнивание с помощью трейнеров. Изготавливаются эти средства с специального эластичного силикона, который нужно одевать во время сна и днем, но в дневное время длительность ношения не должна превышать одного часа. По наблюдению стоматологов, это средство является одним из лучших. Его могут одевать дети даже в возрасте двух лет.

4. Специальные лечебные упражнения. Данный метод используется только при незначительном изменении конфигурации зубов. Важно, что такой метод применяют на детях максимум 6-летнего возраста. Вместе с логопедом происходит подбор специальных упражнений, которые помогут ребенку исправить прикус. Также с помощью этого метода происходит тренировка мышц, которые отвечают за глотание и жевание пищи.

5. Лечение с помощью хирургической операции. Как уже можно догадаться, такой метод используют только в самых тяжелых случаях, где все предыдущие методы бессильны. Данная операция проходит исключительно под общим наркозом. Хирург выравнивает пациенту челюсть в проблемных местах и вставляет специальную пластину, которую нужно носить как минимум две недели. Мало того, для хорошего результата врач может предложить пациенту удалить один или несколько зубов.

Дата публикации: Июль 7, 2014