Молочница

 

molochnica-300x196Симптомы молочницы знакомы многим женщинам. Для лечения болезни используются таблетки и влагалищные свечи, а также кремы, наносимые на слизистую оболочку вульвы. В большинстве случаев такое лечение весьма эффективно. Но иногда заболевание прогрессирует, что дает основание для продления курса терапии.

Что такое молочница? Под молочницей понимают инфекцию, которая вызвана грибком дрожжеподобного вида из рода Candida. Его расположение на слизистой оболочке влагалища в определенных количествах считается нормой. Однако при снижении иммунитета и при определенных условиях грибок может размножаться, что приводит к молочнице.

Симптомы вагинальной молочницы. Данное заболевание является одной из распространенных причин влагалищных выделений. Они имеют белый или кремовый цвет, сопровождаются зудом и покраснением, причиняют дискомфорт и даже боль. Бывает, что эти симптомы проходят без специального лечения. Однако рекомендуется использовать медицинские препараты для полного избавления от недуга.

Причины молочницы. Очень часто заболевание имеет беспричинный характер, однако существуют некоторые факторы, способствующие молочнице. К ним относится прием антибиотиков, диабет, снижение иммунитета, высокая дозировка стероидных веществ и другие.

Лечение молочницы. При данном заболевании хороший гинеколог обычно назначает свечи или кремы, содержащие противогрибковые препараты. Курс лечения зависит от прогрессирования вагинальной молочницы. Кроме того, существуют таблетки для снятия симптомов болезни. Они изготовлены на основе двух компонентов: флуконазола и интраконазола. Единственным противопоказанием для их приема является беременность и кормление грудью. Для быстрого снятия зуда можно использовать внутривагинальный спрей Эпиген.

Что делать, если лечение не приносит результаты? В этом случае следует обратиться к врачу. Лечение может быть неэффективным при таких факторах:
Симптомы не являются причиной молочницы.
Заболевание вызвано штаммом Candida glabrata.
Несоблюдение рекомендаций по лечению.
Прием антибиотиков или наличие диабета.

Народные методы лечения молочницы. К таким методам относятся содовые и уксусные ванночки, биокефир, тампоны, которые пропитаны маслом чайного дерева и другие.

Обязательно нужно обратиться к врачу за назначением лечения молочницы, если пациентка находится в возрасте менее 16 и более 60 лет, при беременности, аномальных вагинальных кровотечениях, язвах или волдырях около влагалища, аллергии на компоненты препарата.

Дата публикации: Июль 7, 2014