Как понять, что болит селезёнка

 

bolit-selezenkaСелезенка очень загадочный и нелогичный орган, так как у медиков постоянно есть сомнения по ее поводу. Длительный период данную часть тела относили к пищеварительному тракту, возможно из-за расположения. Однако, со временем пришли к заключению, что это часть от иммунной системы.

По причине ее местоположения иногда бывает сложно понять, что же болит … селезенка или поджелудочная железа, ведь часть путают воспаление поджелудочной железы с воспалением селезенки.

Многие не считают этот орган слишком важным, однако, именно он способен профильтровать нашу кровь на предмет мертвых клеток в ней. Помимо прочего, там содержится, так важное для различных процессов, железо. Если нет внешних факторов воздействия, то болит селезенка из-за увеличения и давления на соседние органы. Обычно боль сопровождается общим недомоганием, все зависит от того, какой характер травмы был получен.

Что мы наблюдаем при условии, что произошел удар или авария? Слева локализуется сильная боль, она расходится по спине, отдает в лопатку и ключицу. Давление начинает понижаться, тело пробивает холодный пот, озноб. В некоторых случаях возникает тахикардия и признаки сбоев в работе сердца.

Данные признаки часто усугубляются внутренним кровотечением, которое сложно обнаружить. Потому нужно тщательно осмотреть область расположения селезенки на предмет синяков или кровоподтеков. Если они есть, то скорее всего, внутри начинается локальное кровотечение.

Состояние больного в эти моменты оставляет желать лучшего, у многих можно видеть болевой шок. Чтобы как-то облегчить страдания, следует приложить что-то холодное и постараться удерживать больного в состоянии сознания. Никаких обезболивающих до приезда скорой принимать нельзя, так как они могут изменить симптоматику. Медику будет сложно установить верный диагноз, а драгоценное время потеряется.

Нельзя забывать, что боли в области селезенки могут быть и воспалительного характера. При условии, что внутри сидит инфекция, характер болевых ощущений будет отличаться. К примеру, из-за давления органа на капсулу стенки начнут проявляться ощущения острого характера.

Нельзя забывать, что помимо проблем с селезенкой из-за удара, могут быть и болезни данного органа. Их очень много и зачастую они несут за собой необратимые последствия. По этой причине своевременное обращение к врачу будет очень кстати. Не нужно откладывать обследование, чтобы купировать проблему.

Дата публикации: Июль 8, 2014